Могут ли родители получить гражданство РФ по упрощённой программе и как это сделать?

Мои родители рождены в России, но проживают в Узбекистане и имеют гражданство Узбекистана. Можно ли им получить гражданство РФ по упрощённой программе и как это сделать?
Ответы юристов

добрый день! в соответствии со ст 14 ФЗ " О гражданстве" если ваши родители были рождены на территории РСФСР и имели гражданство СССР, то они вправе приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Для этого они должны переехать в РФ, обратиться в УФМС за получением разрешения на временное проживание, через 6 мес-вида на жительство, потом подать заявление о приеме в гражданство РФ.

если мой ответ вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.