Прохождение границы с Казахстаном.

Выхожу замуж. Планирую менять фамилию. Но нужно выехать за границу после заключения брака, не успею поменять паспорт на другую фамилию. Возникнут ли проблемы на границе? Граница России с Казахстаном.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Яна!
Статья 32 Семейного кодекса России предоставляет вступающим в брак гражданам право выбора фамилии: они могут остаться каждый при своей, выбрать любую из двух в качестве общей (фамилию как мужа, так и жены — ограничений на этот счет не существует) или присоединить к добрачной фамилию супруга. В первом случае замены паспорта брак не влечет.

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в территориальное подразделение МВД в течение 30 дней с момента регистрации брака.

Если планируете выезжать сразу после регистрации брака и вернуться в течение 30 дней с момента его регистрации, то проблем не будет ни на границе, ни по возвращении из поездки – в таком случае главное – подать в миграционную службу МВД РФ заявление о замене паспорта и соответствующие документы в указанный срок.
Если опоздаете,В  то рискуете быть привлеченной к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго и семейных благ!

Здравствуйте, если Вы успеете в 30-дневный срок, то проблем быть не должно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Здравствуйте,

Если фамилию Вы не меняли, то можете выезжать по старому документу. Семейное законодательство РФ вполне дозволяет и после брака сохранять жене свою прежнюю фамилию (ст. 32 СК РФ). Более того, если успеете вернуться в течение 30 дней после заключения брака, то сможете спокойно подать заявление о смене фамилии по приезду. Если не успеваете, то рекомендую обратиться за сменой фамилии в паспорте через портал Госуслуги в сети Интернет.

Добрый день,

По закону, при смене фамилии, вы обязаны поменять общегражданское удостоверение личности. Но, отправляясь за границу, требуется только заграничный паспорт, российский никто не спросит, главное, чтобы личные данные в загранпаспорте совпадали с теми, которые указаны на авиабилете.

После смены фамилии обязательно необходимо менять документ в течение 30 дней, если опоздаете, то вам выпишут штраф. Загранпаспорт сразу же меняется после того, как вы получите российский с измененной фамилией.

Если вы осуществили замену российского документа, а заграничный не меняли, то все равно можете лететь со старым загранпаспортом при смене фамилии в страны, где действует безвизовый режим. Никто у вас не потребует общегражданский паспорт. А если вы отправляетесь в путешествие, где потребуется виза, то лететь за границу с паспортом на девичью фамилию будет невозможно.

С уважением Ирина.