Франция

Оформление гражданства ребёнку. Проживаем во Франции

Проживаем во Франции и я хочу оформить гражданство ребёнку, но у меня нет паспорта отца и я не знаю где он находится. Что мне нужно сделать в этом случае? Оба родителя граждане РФ.
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно ФЗ "О гражданстве"

Ваш ребенок уже считается гражданином РФ по рождению

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка :

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка );

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства , или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка );

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства ;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства , при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство .

Здравствуйте!

Для решения Вашей проблемы Вам необходимо обращаться в Посольство Российской Федерации во Франции.

40-50 Boulevard Lannes, 75116 Paris
Вход со стороны Avenue du Marechal Fayolle

Телефон

+33 1 45 04 05 50
+33 1 45 04 40 30

Факс

+33 1 45 04 17 65

Почта

ambrusfrance@mid.ru

Подробно о процедуре приобретения российского гражданства детьми рассмотрено по следующей ссылке:

https://france.mid.ru/ru/consulat/grazhdanam/nationalite/priobretenie_grazhdanstva_rossiyskoy_federatsii_detmi/

Скопируйте ее в поисковик.

Записаться на прием в Консульский отдел Посольства Российской Федерации
во Французской Республике (Париж) можно электронно:

http://paris.kdmid.ru/queue/