Украина

Покупка недвижимости в Крыму, гражданство

Здравствуйте!

Как оформить недвижимость в Крыму, если Украина закрыла доступ к кадастровым номерам?

Имеем дом в Украине, нашли обмен на Крыму. Можно ли оформить недвижимость в Крыму до создания российской кадастровой системы? Можно ли оформить сделку у украинского нотариуса сейчас, в Киеве, будет ли признан документ права собственности на недвижимость, оформленный сейчас, когда будут переоформляться документы под российскую базу данных?

Я родился в Крыму, живу в Украине, гражданин Украины. Могу ли я приехать в Крым и получить паспорт России? Так-же мама - пенсионер, гражданин Украины, хочет переехать жить в Крым. Дадут ли ей российское гражданство, если да, то какой срок отводится для подачи документов, и нужна ли крымская прописка, иди регистрация?

С уважением, Юрий
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий !

Здесь уже неоднократно и грамотно отвечали на аналогичные вопросы: вчера, в частности.

Я скажу кратко: сейчас получают гражданство граждане Крыма и Севастополя. которые ДЕ-ЮРЕ стали субъектами РФ.

Желающие получить гражданство РФ, н не имеющие регистрации в названных субъектах, должны подтвердить документально факт постоянного проживания на территории Крыма.

Однако, Вы можете получить гражданство РФ по обычной схеме - откройте сайт Посольства Российской Федерации в Киеве и внимательно изучите общий и упрощенный порядок приобретения гражданства в РФ.

Второй вопрос - об обмене недвижимости.

На сегодня Крым, Севастополь - это субъекты РФ, исходя из этого, все сделки по приобретению недвижиимости теперь осуществляются как между гражданами иностранных государств.

Но это отдельная тема.

В настоящее время в Крыму и Севастополе переходный период. Реестры закрыты. Нотариусы находятся на переподготовке, так как они должны теперь отлично владеть Законодательством РФ.

Юрий, вы задали вопрос в разделе бесплатных вопросов, в этом случае здесь принято оставлять отзыв.