Молдова

Какой вариант получения гражданства самый оперативный и в какие сроки?

Мы с мужем проживаем в Молдове, хотим получить гражданство РФ, мать мужа имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, моя мама тоже имеет гражданство РФ, но проживает в Молдове. Какой вариант получения гражданства самый оперативный и в какие сроки? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день. Надежда наиболее оптимальный вариант получения вами гражданства РФ - по ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" как носитель русского языка. Но для этого вам придется переехать к маме супруга в Россию. В этом случае вы минуете стадию разрешения на временное проживание и получите вид на жительство.

Второй вариант - через поступление на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ. Через три года при условии заключения нового контракта вы имеете право получить гражданство РФ по ч. 4 ст. 13 того же закона. При этом не требуется вид на жительства, достаточно разрешения на временное проживание.

Упрощенный порядок принятия в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, регламентирован статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Добрый день!

Если Вы являетесь гражданами Молдовы Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке на основании подп. "л" п. 2 ст. 14 Закона о гражданстве РФ - это право для граждан Молдовы там прямо предусмотрено, но для этого нужно будет жить на территории России (нужно будет приехать, иметь РВП (разрешение на временное пребывание) - этого пока будет достаточно, затем получить ВНЖ).

Поскольку Вы проживаете в Молдове по вопросу получения гражданства Вы будете должны обратиться в консульство (посольство) РФ на территории Молдовы на основании ст. 32 Закона о гражданстве. Если переедите в Россию обратиться нужно будет в миграционную службу по месту Вашего пребывания. И получить там уже полную консультацию по вопросу.

В Тирасполе расположено посольство России (выездной отдел), который занимается в том числе и вопросами гражданства, его адрес: г. Тирасполь, ул. 25 Октября, д. 15, тел. : (+373) 533-9-55-39, здесь Вас также проконсультируют.

Здравствуйте, Надежда!

Самый оперативный для Вас - это въезд в РФ, временная или постоянная регистрация в РФ и оформление РВП как носитель русского языка.

Далее надо жить не менее года с РВП, а затем оформлять вид на жительство, а затем уже гражд

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2021 в пп. "е" ч. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ).

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

(п. "ж" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

(п. "з" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 03.07.2019 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

(п. "л" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть 2.1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

анство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка и лицо, имеющее родителя-гражданина РФ.

Тажке есть иные основания упрощенного получения гражданства РФ в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве РФ":

Здравствуйте

На данный момент вы можете получить гражданство РФ в упрощенной форме. Обратитесь в консульство РФ, если вы являетесь гражданкой Молдовы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств. 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей; з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей; и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств. (часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации; (п. "б" в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; (п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание. С 01.09.2021 в пп. "е" ч. 2 ст. 14 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 517-ФЗ). е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей; (п. "ж" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей; (п. "з" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 01.05.2016 N 124-ФЗ, от 03.07.2019 N 165-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; (п. "к" введен Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ) л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Здравствуйте!

Для Вашего мужа есть вариант получения гражданства РФ в упрощенном порядке по его матери. А для Вас предусмотрена возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке, собственно, как и для Вашего мужа, как для граждан Молдовы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Срок для рассмотрения заявлений на гражданство РФ в упрощенном порядке с июня 2020 года составляет 3 месяца, но для этого Вы должны проживать либо временно пребывать на территории РФ.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 63-ФЗ "О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Установлено, что рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ, поданного лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории РФ, и принятие решений о приеме в гражданство РФ или о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев (ранее - шести месяцев) со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61036.html/

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ Вы должны приехать , зарегистрироваться и проживать в России.

Вы и муж можете получить гражданство в упрощенном порядке, согласно пункт «К» части 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином нашей страны

Следует обратить внимание, что родитель заявителя, являющийся гражданином России, в данном случае должен иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории России.

Это означает, что Вы можете получить ВНЖ (вид на жительство без оформления РВП - разрешения на временное проживание)

До обращения с заявлением о выдаче вида на жительство в России Вам необходимо в установленном порядке встать на учет по месту пребывания.

После получения ВНЖ можно сразу обратиться за получением гражданства РФ.

Документы на гражданство РФ

  1. Документы, удостоверяющие личность заявителя, его гражданскую принадлежность либо отсутствие гражданства, а также подтверждающие место жительства. Предъявление документов, удостоверяющих гражданство заявителя либо его отсутствие и подтверждающих место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.
  2. Заявление о приеме в гражданство РФ установленной формы (Приложение № 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации) на бумажном носителе в двух экземплярах.
  3. Личные фотографии размером 3х4 сантиметра в трех экземплярах.
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство
  5. Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества - в случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества.
  6. Вид на жительство в России.
  7. Свидетельство о рождении заявителя.
  8. Паспорт гражданина России (внутренний) родителя, проживающего на территории России либо его копия, засвидетельствованная в соответствии с законодательством России о нотариате. Указанный документ либо его копия должны иметь отметку либо копию отметки о наличии у его обладателя регистрации по месту жительства.
  9. Документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. От представления указанного документа освобождаются мужчины, достигшие 65 летнего возраста, женщины, достигшие 60 летнего возраста, недееспособные лица и инвалиды I группы

Так же отмечу, что и при получении гражданства носителем русского языка, так же надо оформлять сначала ВНЖ.

Условия, при соответствии которым иностранный гражданин имеет потенциальную возможность быть признанным носителем русского языка

  1. Являться совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.

  2. Владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.

  3. Ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ

    либо

    Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:

ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации,

ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

в случае признания иностранного гражданина таковым, он должен получить решение о признании носителем русского языка на бумажном носителе, которое в дальнейшем ему потребуется для:

1.приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" – если при подаче заявления о признании носителем русского языка заявитель уже имел вид на жительство в нашей стране, т. е. уже являлся постоянно проживающим в нашей стране иностранным гражданином.

2. получения вида на жительство в РФ - если при подаче заявления о признании носителем русского языка заявитель не имел вида на жительство в РФ, а являлся временно пребывающим или временно проживающим в стране иностранным гражданином, т. е. состоял на миграционном учете по месту пребывания или имел разрешение на временное проживание в РФ.

После получения вида на жительство в нашей стране и регистрации по этому документу по месту жительства у носителя русского языка появляется возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощённом порядке в соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".