Украина

Получение первичного паспорта рф.

Ребенку, проживающему в ДНР, скоро 15. Когда он должен был получить паспорт его мать не могла сопроводить по причине инсульта. Оба являются гражданами России. Может ли мать подать документы на первичный паспорт без ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ребенок уже пропустил срок обращения за получением паспорта - он должен был это сделать в течение месяца после достижения 14 лет: в силу закона получение паспорта в 14 лет — это обязанность каждого гражданина РФ.
Чтобы получить паспорт, ребенок может действовать следующими способами: через интернет, путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ или в МФЦ (многофункциональный центр) лично.

Также поясняю следующее:
1. Для того чтобы быстро все сделать, можно воспользоваться сайтом gosuslugi.ru, введя в строку поиска соответствующую фразу «паспорт 14 лет» или даже просто «14 лет».
Система обработает запрос и выдаст список услуг, среди которых, возможно, окажется услуга по оформлению паспорта.

После проверки предоставленных сведений работником УВМ с получателем паспорта свяжутся по контактным данным, указанным в заявке, и сообщат о принятии (или об отказе в принятии) документов, а также о месте и времени явки в УВМ для получения документа.

2. Срок изготовления паспорта составляет от 10 до 30 дней, в зависимости от того, куда гражданин обратился за получением паспорта. Если обращение произошло по месту жительства (регистрации в РФ), то паспорт выдадут через 10 дней. А если гражданин обратился в УВМ в другом районе, городе или даже регионе, то придется ждать наВВ  месяц позже.

3) Независимо от выбранного варианта оформления паспорта потребуются следующие оригинальные документы:
- Свидетельство о рождении.
- Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
- Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
- Заявление о выдаче паспорта.
- Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Как видите, ничего сложного в получении паспорта нет, поэтому в добрый путь ребенку!
Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, а также составление документов, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Присутствие ребёнка обязательно как при подаче документов, так и при получении паспорта. Вы пропустили срок получения паспорта, за это предусмотрен штраф, но возможно, если вы предоставите документы подтверждающие пропуск по уважительной причине, возможно, избежать штраф.

Удачи вам!