Казахстан

Переселение из Казахстана. Что нужно для получения гражданства?

Добрый день. Являясь гражданкой Республики Казахстан, хочу отказаться от гражданства и переехать жить в Россию. Сколько я могу прожить в выбранном регионе и что нужно для получения гражданства РФ, по программе переселения не подхожу. Спасибо.
Ответы юристов

Законодательством предусмотрен перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза.

Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Если обнаружите совпадение с одним из перечисленных случаев, вам положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме.

Если Вы не входите ни в одну из этих категорий, у Вас есть возможность получения российского гражданства на тех же основаниях, что получают все иностранцы.

Порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Сначала должно быть оформление разрешения на временное проживание, по которому иностранный гражданин или гражданин без гражданства должен прожить в стране год. РВП оформляется в виде отметки в паспорте либо в форме документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документ, удостоверяющий личность. Оформление РВП осуществляется как по квоте, так и по основаниям. Подробную информацию об оформлении РВП для граждан Казахстана можно узнать на консультации у специалистов Единого центра документов.

Подача документов на получение ВНЖ осуществляется в местный территориальный орган Управления по вопросам миграции ГУ МВД России. Срок оформления вида на жительство для граждан Казахстана не должен превышать 6 месяцев. Для некоторых категорий граждан предусмотрен ускоренный срок получения ВНЖ. Среди них – высококвалифицированные специалисты, приглашенные в РФ и члены их семьи и носители русского языка, признанные таковыми в законном порядке.

Вид на жительство для граждан Казахстана оформляется на срок не более 5 лет. Далее иностранный гражданин может подавать документы на получение гражданства Российской Федерации,

Добрый день! Приехать в РФ, зарегистрироваться, подать документы на РВП а потом на вид на жительство.