Справка об отсутствии судимости гражданину Украины в РФ

Здравствуйте. Я гражданин Украины, приехал работать в РФ. Нужна справка о несудимости. Но я был в последний раз в России 25 лет назад. И все равно нужна справка о несудимости в Российской Федерации? Или справка будет о несудимости на Украине? Непонятно... Спасибо
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, такая справка Вам нужна в связи с трудоустройством в России. Вы можете обратиться как МФЦ по месту проживания, так и в отдел полиции с просьбой запросить эту справку из ИЦ ИВД РФ. Запрос в полицию Украины они делать не будут.

Добрый день!

Вам нужно запросить в МФЦ или через гос. Услуги справку об отсутствие судимости на территории РФ , она готовится до 30 дней .

На данный момент это процедура достаточно распространена при приеме на работу и ксажалению ничего с этим сделать нельзя

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв !

Справка о несудимости получаете в России.

Поскольку есть в России трудовой закон.

Который требует предоставления этой справки в определённых случаях.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Украина здесь не предусмотрена.

Там нет федеральных органов власти.

Всё просто.

Здравствуйте!

Нужна справка о несудимости в РФ. Обратитесь в любой МФЦ.

Хотя вообще-то это требование незаконно, Трудовой кодекс только в некоторых случаях предусматривает обязательное предоставление такой справки работодателю. Скорее всего, это требование незаконно, поэтому в случае отказа в приёме на работу его можно обжаловать в трудовую инспекцию и в судебном порядке.

Но проще сделать справку, это быстро и нужен только паспорт

Добрый день.

Если Вы трудоустраиваетесь в РФ, то и справка нужна об отсутствии судемости в РФ.