Какая ответственность предусмотрена в случае неуведомления о двойном гражданстве?

Здравствуйте. Переехала в РФ на ПМЖ из Узбекистана в 2002 году вместе с несовершеннолетним ребенком. На тот момент ему было 7 лет. Гражданство оформляли и получили в России в 2005 году. В России проживаем с 2002 года. На данный момент в УФМС сказали, что если у нас нет на руках постановления президента Республики Узбекистан о лишении нас гражданства, то мы обязаны подать уведомление. Обязаны ли мы подавать уведомление в УФМС о наличии двойного гражданства? Какая ответственность предусмотрена за не подачу уведомления?
Ответы юристов

Здравствуйте.

За несвоевременную подачу уведомления предусмотрен штраф в размере от 500 до 1 000 руб. За сокрытие информации о наличии второго гражданства предусмотрена уголовная ответственность по ст.330.2 Уголовного кодекса - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Согласно Законодательства Узбекистана, если с момента получения гражданства РФ и вашего пребывания в России прошло более 5 лет, вы лишились узбекского гражданства, об этом гласит ст.21 ЗРУз "О гражданстве Республики Узбекистан". Соответсвенно, так как двойного гражданства у вас нет, то и уведомлять ФМС вы не обязаны. Можете указать на данную статью Закона сотрудникам УФМС.

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.