Получение паспорта гражданина РФ гражданином Украины, прописанным в Донецке

Я гражданин Украины, прописан в Донецке, там же родился и живу. Сейчас в связи с ситуацией на Украине, временно выехал в Ялту, и всерьез задумался о том, чтобы остаться здесь навсегда, мне 23, 1990 года рождения (свидетельство о рождении еще СССР). Могу ли я сейчас получить паспорт гражданина Российской Федерации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Общий порядок получения гражданства РФ предусматривает постоянное проживание на территории РФ непрерывно 5 лет на законных основаниях, т.е с ВНЖ. Этот срок сокращается до 1 года для лиц, получивших статус беженца.

Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке, необходимо наличие одного из оснований, указанных в статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ", а именно: наличие родителя, гражданина РФ, проживающего в России; прожить в законном браке с гражданкой РФ 3 года; признание носителем русского языка; получение высшего образования в России и др. (более подробно здесь http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p149)