Гражданство РФ в Крыму (не было прописки на момент референдума)

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Владимировна, мне 60 лет. Я с мужем проживаю в Крыму с 1987 года (муж родился в Крыму). На момент референдума 2014 г. у нас не было прописки (предыдущие прописки Крымские). Обращались в ФМС неоднократно, нас посылают делать иммиграционную карту (что противоречит нашему проживанию в Крыму), меня вообще отсылают во Владивосток по месту рождения, и, наконец, в суд. Что мы должны доказать в суде? Если нам откажут в суде, что мы проживали здесь постоянно, тогда мы попадаем под указ от 1 мая президента, но у нас нет отметок о выезде и въезде в Крым. По какой причине мы не можем получить гражданство РФ? Мы же русские в нескольких поколениях. Я считаю, что нарушаются наши права. Что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Самый оптимальный путь для Вас - обратиться в суд об установлении факта проживания в Крыму до проведения референдума. В заявлении в суд укажите свидетелей (ФИО, их адреса проживания), которые могли бы подтвердить Ваши требования. Если есть документы, подтверждающие, что Вы проживали и работали в Крыму, приложите их копии. Уверен, что если факт будет подтверждён, решение суда будет в Вашу пользу и вся проблема решится.

Здравствуйте!

Вам необходимо установить акт постоянного проживания на территории республики Крым и либо г. Севастополя на момент референдума. Для этого надо подать в районный (либо городской) суд заявление в порядке особого производства об установлении факта постоянного проживания. В 2014-2015 гг моя фирма занималась аналогичными делами в г. Севастополе.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуаьном порядке.