Транзитный перелет в РФ и карантин.

Добрый день, я гражданин Украины, хочу посетить РФ как турист, без цели работы или получения образования. Насколько я понимаю, сейчас прямой проезд между странами закрыт. Кажется, я не имею уважительной причины, такой как ближайший родственник. Могу ли я провести перелет через третьи страны транзитом, например, через Казахстан или какую-то другую страну, имеющую открытые границы и с РФ и с Украиной? Нужно ли будет оставаться в этой стране на 14 дней карантина?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, транзитный вариант никак не изменит оганичений для визита в Россию. Сейчас открыто только авиасообщение.

Перед поездкой в Россию Вам обязательно нужно сдать ПЦР-тест. Без него они не будут посажены на самолет. Сама справка должна быть на английском или русском языке или официально переведена на русский язык.

Более того, Вы обязаны будете находиться в карантине (14 дней) в каждом государстве, которое посетите (в том числе России), если у Вас нет сертификата о вакцинации от коронавируса или актуального результата теста ПЦР (не более 3 дней давности) с переводом на язык страны прилета.

Если у Вас нет уважительных оснований, то попасть в Россию просто так не получится. Послабления на режим ограничения въезда действуют только для граждан стран, с которыми открыты границы или для лиц, имеющих уважительные основания для прибытия в Россию, такие как:

  • для лечения на территории России;
  • для ухода за близкими родственниками;
  • членам экипажа самолета, кораблей и поездов, выполняющим свои должностные обязанности;
  • водителям грузовых автомобилей, перевозящих грузы в или из России;
  • профессиональным спортсменам для участия в соревнованиях или играх за российские профессиональные клубы;
  • лицам постоянно проживающие на территории РФ или участвующих в программе переселения соотечественников;
  • въезд высококвалифицированных специалистов для работы и наладки оборудования на территории РФ.

Здравствуйте!

Кажется, я не имею уважительной причины, такой как ближайший родственник.

Уважительными причинами для Вас являются:

4. Граждане государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам.

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

13. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Стандарты и образцы документов, подтверждающие указанное обстоятельство, не определены. При этом содержание этих документов должно подтверждать указанную цель поездки иностранного гражданина.

14. Лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающие их состояние, и копий документа, подтверждающего степень родства.

http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Могу ли я провести перелет через третьи страны транзитом, например, через Казахстан или какую-то другую страну, имеющую открытые границы и с РФ и с Украиной?

Нет, нельзя, если нет вышеуказанных причин. Въезд разрешен только следующим гражданам:

1. Граждане государств – участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

15. Граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Объединенной Республики Танзания, Турецкой Республики, Швейцарской Конфедерации, Арабской Республики Египет, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Корея, Республики Куба, Республики Сербия и Японии следующие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации из государств гражданской принадлежности.

17. Граждане Республики Абхазия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Абхазия.

19. Граждане Республики Южная Осетия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

23. Граждане Республики Белоруссия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

25. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.

http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Нужно ли будет оставаться в этой стране на 14 дней карантина?

Для вышеуказанных категорий граждан карантин отменен.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что с 15 июля 2020 года отменяется изоляция лиц на 14 дней для прибывающих на территорию Российской Федерации регулярными воздушными рейсами, из стран, с которыми планируется возобновление воздушного авиасообщения.

В соответствии с постановлением все иностранные граждане, прибывающие регулярными рейсами на территорию Российской Федерации:

- представляют сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

- в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования, обязаны пройти лабораторное обследование на территории Российской Федерации методом ПЦР в течение трех календарных дней;

- на борту воздушного судна заполняют анкету по прилагаемой форме на английском или русском языке;

- могут не допускаться на борт воздушного судна без медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования методом ПЦР на COVID-19 (по решению авиакомпании-перевозчика).

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/rss/rss.php?ELEMENT_ID=14938

Здравствуйте

К сожалению, у вас не получится посетить Россию даже транзитом. В настоящее время воздушные границы открыты только с

Турция,
Танзания,
Великобритания,
Швейцария,
ОАЭ,
Мальдивы,
Египет,
Беларусь,
Казахстан,
Кыргызстан,
Южная Корея,
Чехия,
Япония,
Куба,
Сербия,
Сейшелы,
Эфиопия,
Армения,
Азербайджан,
Финляндия,
Вьетнам,
Индия,
Греция,
Сингапур,
Сирия,
Таджикистан,
Узбекистан,
Германия,
Венесуэла,
Шри-Ланка.

Ваши причины могут быть связаны с

наличие близких родственников на территории РФ (дети, супруги, родители, опекуны или попечители);

необходимость в срочном лечении в медицинской организации на территории Федерации;

необходимость ухаживать за больным родственником, либо похороны близкого родственника;

участие в госпрограмме переселения;

проживание на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете попасть в Россию.

На сегодняшний день гражданин Украины может приехать из Украины в Россию только при наличии одного из оснований, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, а также предоставлении соответствующих документов, подтверждающих основания въезда.

При отсутствии оснований и подтверждающих документов гражданина Украины в Россию не пустят никаким видом транспорта, в том числе и через страну-транзитер.

Нужно ли будет оставаться в этой стране на 14 дней карантина?

При наличии ПЦР теста, карантина не будет.

Добрый день! Как турист нет. Это не уажительная причина.

Добрый день!

Посещать Россия сейчас можно по основаниям, предусмотренным в распоряжении Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений".