Молдова

Нужно ли мне уведомлять миграционную службу о новом гражданстве?

Здравствуйте! Я получил гражданство России в 2017 году, одновременно с этим имею гражданство Молдовы.

В миграционной службе мне сказали, что подавать уведомление о гражданстве Молдовы не нужно т.к. это не предусмотрено законом для получивших гражданство РФ, после 4.08.2014.

Также читал на сайте МВД, там написано примерно то же самое:

"Одновременно сообщаем, что обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими Российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. "

В 2020 получил гражданство Румынии, нужно ли мне уведомлять об этом миграционную службу РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Закон о гражданстве Российской Федерации содержит чёткое указание по этому поводу.

Согласно п. 3 ст. 6 Закона о гражданстве если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, ОБЯЗАН ПОДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДАННОГО ГРАЖДАНИНА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) В ТЕЧЕНИЕ 60 ДНЕЙ СО ДНЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ИМ ДОКУМЕНТА НА ПРАВО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.

Таким образом если Вы, являясь гражданином РФ, не проживаете постоянно за пределами РФ, Вы обязаны сообщить в уполномоченный орган о получении гражданства Румынии.

В фразе, которую Вы процитировали с сайта МВД, так и написано "... документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве.

Здравствуйте,

Да, Вы обязаны уведомить подразделение МВД России по вопросам миграции о получении гражданства Румынии (или вида на жительство в данной стране) в течение 60 дней со дня приобретения такого гражданства (вида на жительство). Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Исключением, когда уведомлять не требуется, будет факт Вашего постоянного проживания за границей. Однако, в случае въезда обратно в Российскую Федерацию, Вы будете обязаны сообщить о двойном гражданстве не позднее 30 дней со дня въезда.

Здравствуйте

С 2014 года в миграционное законодательство была внесена норма, обязывающая лиц, получивших второе гражданство направлять уведомление о втором гражданстве в компетентные органы РФ.

Согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Требование своевременно и надлежащим образом подать заявление касается тех обладателей второго гражданства, которые проживают на территории Российской Федерации.

Если Вы постоянно живете за рубежом, предоставлять об этом информацию в российские миграционные органы не требуется. Уведомить нужно будет при первом приезде в Россию, на что законом отводится 30 дней после пересечения границы.

Встать на учет Вы должны не позднее 7 дней после прибытия.

Федеральным законом от 04.06.2014 № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлены процедура и порядок уведомления.

срок, в течение которого необходимо известить компетентные органы: Лицу, проживающему в России, для этого отводится 60 дней от даты оформления гражданства или права на постоянное проживание в другой стране.

Вместе с заявлением должны быть следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • иностранный паспорт, если заявитель был принят в гражданство другой страны.

Здравствуйте!

В 2020 получил гражданство Румынии, нужно ли мне уведомлять об этом миграционную службу РФ?

Обязательно нужно подавать уведомление о получении гражданства другого государства. Иначе в России есть риск привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Добрый день.

По общему правилу, сформулированному в ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в редакции Закона N 142-ФЗ (далее - Закон N 62-ФЗ), гражданин РФ, имеющий второе гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий его право на постоянное проживание в иностранном государстве (далее - двойное гражданство), обязан в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве подать письменное уведомление в территориальный орган ФМС, по месту своего жительства в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту фактического нахождения в Российской Федерации).