Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мигрант находится в РФ незаконно. Есть ли возможность остаться?

Здравствуйте! Такая ситуация: один мой знакомый, гражданин Армении, находится в России незаконно. Недавно было объявлено, что мигрантов ждёт депортация. В Россию он попал во время карантина, через Беларусь, границу потом через лес проходил. Есть ли у него возможность остаться в России или без вариантов? Ещё и границы снова с Арменией закрыли.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

У него нет возможности остаться в России, поскольку въехвал он в Россию незаконно. Ему нужно возвратиться в Армению и потом на законном основании приехать в Россию. Поскольку он гржданин Армении, граница для него не должна быть закрыта.

()

Здравствуйте,

У него есть возможность отсаваться в России только до момента открытия границ (в связи с коронавирусом). Во всех прочих случаях ему грозит штраф и принудительная депортация с запретом на въезд в Россию за нарушение процедуры въезда и пребывания по ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Советую ему пробовать вернуться назад в Армению.

()
Добрый день!

Др 15.06.2021 приостановлено административное выдворение иностранных граждан из России, но речь здесь идёт о лицах легально въехавших на территорию России. Как будут развиваться события с Вашим знакомым непонятно, возможно из-за коронавируса и приостановления выдворения он сможет пробыть в РФ до 15.06.2021. Но в любом случае выдворение будет, поэтому самое лучшее уже сейчас пытаться уехать в Армению.
()

Здравствуйте.

Возможно, будет самым простым решением это- как въехал. так и надо выезжать.

Есть ли у него возможность остаться в России или без вариантов?

Нет такой возможности.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.02.2021)

Статья 25.10

Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

()

Добрый день.

Он имеет регистрацию на территории РФ и осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора с организацией?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) под разрешением на временное проживание понимается подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать на территории Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года (п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ). Случаи, когда разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета утвержденной квоты, предусмотрены п. 3 ст. 6 Закона N 115-ФЗ.

Основания отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание установлены ст. 7 Закона N 115-ФЗ. Так, в силу п.п. 7 п. 1 ст. 7 названного Закона разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров.

Отметим, что в случае аннулирования выданного иностранному гражданину разрешения на временное проживание по любому из оснований, поименованных в ст. 7 Закона N 115-ФЗ, данный иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение пятнадцати дней. Иностранный гражданин, не исполнивший указанную обязанность, подлежит депортации (п.п. 2, 3 ст. 31 Закона N 115-ФЗ). Однако отказ в выдаче разрешения на временное проживание, в том числе по п.п. 7 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ, таких последствий для иностранного гражданина, обратившегося с соответствующим заявлением, не влечет (смотрите, например, решение Торжокского городского суда Тверской области от 3 мая 2012 г. по делу N 2-337/2012).

Кроме того, по общему правилу иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, может находиться в России не более 90 суток (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ). Для трудящихся из стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и членов их семей такой срок определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного для выполнения работ на территории РФ (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС (Астана, 29 мая 2014 г.)). Республика Армения присоединилась к этому Договору со 2 января 2015 г. (смотрите Договор о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года (Минск, 10 октября 2014 г.)) и с этого момента является членом ЕАЭС. Следовательно, гражданин Армении может находиться на российской территории в течение всего срока действия трудового договора.

()

Здравствуйте!

Есть ли у него возможность остаться в России или без вариантов?

Нет, так как имело место незаконное пересечение границы и проживание на территории РФ.

Ещё и границы снова с Арменией закрыли.

До 15.06.2021 его не депортируют.

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Приостановить на период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 г. включительно течение:

в) сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

()

Здравствуйте

К сожалению вариантов нет, чтобы он остался на территории РФ. На данный момент границы закрыты, как только они откроются его депортируют.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: