Казахстан

Перевозка микроавтобуса по программе переселения.

Доброго времени суток. Я гражданин Республики Казахстан и являюсь участником Программы Переселения Соотечественников в РФ. В собственности более двух лет имею 15-и местный микроавтобус Toyota Hiace 2010 года выпуска, категория ТС - М2. Прошу сообщить смогу ли я по программе переселения привести на территорию РФ микроавтобус для личного пользования и зарегистрировать его без уплаты таможенных пошлин? Заранее благодарен, Виталий.
Ответы юристов
Добрый день!

Граждане, которые являются участниками по программе переселения, имеют право ввезти машину в Россию, не оплачивая таможенные пошлины и сборы.Для получения такой льготы переселенцы должны иметь соответствующее удостоверение.

Для реализации данной процедуры должно учитываться следующее:

- ввести можно только 1 автомобиль;

- ее собственником должен быть один из членов семьи;

- срок владения машиной - не менее 1 года до переселения.

При въезде в РФ необходимо:

- на руках переселенцев должно быть удостоверение участника программы;

- нужно быть готовым к тому, что придется подтверждать родство с переселенцем;

- машину можно провезти через границу, но при соблюдении следующих условий:

- только на одну семью; при этом считается, что семья - это переселенец и его родственники. При этом считается, что семья - это сам переселенец и его родственники. Например, в РФ въезжают мужчина (сам переселенец), его жена, их дочь с мужем с ребенком. Они все, кроме зятя являются членами одной семьи с могут проехать только на одной машине. Это не две разные семьи.

Здравствуйте,

Да, можете, если официально владеете таким автомобилем не менее 1 года.

Таможня требует снятия автомобиля с учета в другой стране, и приезда на транзитных номерах.

Зарегистрировать такой автомобиль без пошлин можно, если подтвердите, что автомобиль растоможен на территории страны Таможенного союза и будет использоваться для личного использования без сдачи в аренду или коммерческих рейсов.

Если машина не расторможена и нарушены таможенные требования, то придется уплачивать пошлину за растаможку и (возможно) штрафы.

Здравствуйте

Прошу сообщить смогу ли я по программе переселения привести на территорию РФ микроавтобус для личного пользования и зарегистрировать его без уплаты таможенных пошлин?

Да, сможете ввезти машину в Россию, не оплачивая таможенные пошлины и сборы. Автомобиль должен быть для личного пользования. При этом у Вас должно быть удостоверение участника государственной программы.

Условия ввоза:

ввести можно лишь 1 машину на всю семью;

её собственником должен быть один из членов семьи;

срок владения – не менее 1 года до переселения.

Поставить машину на учёт необходимо в кратчайшие сроки после переезда в Россию.

Но, сначала нужно оформить законность Вашего пребывания на территории РФ.

Здравствуйте!

смогу ли я по программе переселения привести на территорию РФ микроавтобус для личного пользования и зарегистрировать его без уплаты таможенных пошлин?

Да, сможете при соблюдении нижеуказанных условий в отношении траснпортного средства. По Вашему вопросу есть официальное разъяснение на сайте Федеральной таможенной службы.

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:

- свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637.

Документами, подтверждающие намерение лица переселиться на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, являются:

свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Бланк указанного свидетельства утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. № 817 «О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день, Виталий.

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637
"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании.

Случаи и условия ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС, Союз) транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей установлены приложением N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования" (далее - Решение).

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 приложения N 3 к Решению и частью 6 статьи 190 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 289) иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС;

- таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС.

- авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС.

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:

- разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г.;

- удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г.;

- свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637;

- вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Также такими документами могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.