Обмен паспорта в связи с истечением срока.

Здравствуйте! Мой сын, гражданин Казахстана, проживает на территории РФ, имеет РВП. Собрал документы на вид на жительство, но из-за плохих результатов на ковид была задержка в получении мед. сертификата. Срок действия загранпаспорта истекает 6 июля, естественно у нас не приняли документы на вид на жительство. Может ли он не выезжая из РФ заменить паспорт, если у него нет разрешения на выезд? Такое размещение он брал ещё в 2011 году, но не выехал, оно было аннулировано. Такой штамп есть в паспорте.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

По данному вопроссу Вашему сыну надо обращаться в консульство или консульский отдел посольства Казахстана на территории России.

Адрес посольства: 115127, г.Москва, Чистопрудный бульвар, 3. Фактический: г.Москва, Чистопрудный бульвар, 3, телефон: 7 (925) 897 71 14 работает в будние дни с 09.00 до 18.00 ч., сайт: https://www.kazembassy.ru/rus/kontakts/feedback/

В связи с приостановлением приема граждан с непосредственным доступом в здание Посольства, Консульский отдел Посольства РК в РФ переходит на режим предоставления услуг в дистанционном формате.

Граждане посредством программы Skype смогут получить консультации по следующим вопросам (нужно всего лишь ввести в строке поиска соответствующий номер и слово "okno"):

"1 okno" – по вопросам оформления виз РК, паспорта гражданина РК, разрешения на выезд на ПМЖ в Россию, постановки на консульский учет;

"2 okno" – по вопросам утраты/выхода из гражданства РК, сдачи паспорта Республики Казахстан;

"3 okno" – по вопросам РАГС, легализация документов;

"4 okno" – по вопросам истребования документов (в том числе с Апостилем) из Республики Казахстан, оформления свидетельства на возвращение в РК.

Для Вашего удобства новый онлайн-режим будет доступен в те же дни, когда и раньше: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 9:30 до 12:30.

Если по причине загруженности линии Вы не смогли связаться с нами с первого раза, просим направить Ваше обращение на электронную почту consul.moscow@mfa.kz.

Телеграм-бот Консульского отдела https://t.me/Consularkz_bot

Здравствуйте!

Может ли он не выезжая из РФ заменить паспорт,если у него нет разрешения на выезд?

По этому вопросу есть следующая информация на сайте Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан Консульский отдел принимает заявления по вопросу оформления паспорта гражданина Республики Казахстан у граждан Республики Казахстан:

  • Постоянно проживающих в России (имеющих разрешение органов внутренних дел на выезд на постоянное проживание в России) и членов семьи, проживающих вместе с ними.
  • Получающих образование по очной форме обучения в учебных заведениях России и членов семьи, проживающих вместе с ними.
  • Работающих в России по трудовому договору, заключенному на срок не менее года, и членов семьи, проживающим вместе с ними.
  • Не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые)
  • Имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность.

ВНИМАНИЕ!!! Оформление удостоверения личности гражданина Республики Казахстан не входит в компетенцию Консульского отдела. Для этого необходимо обратиться в филиалы НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/oformlenie_pasporta/

Может быть Ваш сын работает по трудовому договору, тогда у него есть основание для замены паспорта без выезда в Казахстан. Либо есть возможность трудоустроиться. Время до окончания срока действия паспорта еще есть.

По вышеуказанной ссылке можно посмотреть перечень документов для оформления паспорта.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Пусть со всеми документами идёт в посольство или УМВД миграционный отдел - там подскажут как лучше поступить.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Сыну надо обратиться в консульство Республики Казахстан в Российской Федерации.

Зайдите на сайт, там есть информация, интересующая Вас. Так же Вы можете сначала позвонить по телефону.

Если имеется официальный трудовой договор, то есть возможность оформить паспорт, не выезжая из РФ.

Здравствуйте

Пусть ваш сын обратиться в консульство . Ему там смогут помочь, и дать внятную и корректную консультацию, как ему поступить..

Добрый день!

Данный вопрос находится в ведении консульства (посольства) Республики Казахстан, расположенного на территории РФ, сыну необходимо обратиться туда.