Отказ от гражданства РФ.

Отказ от гражданства РФ

имеет ли право 18-летний племянник, что учится заочно, отказаться от гражданства РФ, чтобы его не призвали в армию? Это работает? Его точно не призовут после отказа от гражданства? Вы в этом помогать беретесь и за какую сумму?

Могут ли ему в этом отказать, высосав из пальца несуществующую причину, поскольку долгов у него нету.?

Если у парня слабое здоровье и есть гарантии гражданства другой страны? (Кстати, что способно послужить такой гарантией, кроме вида на жительство?) тогда он может отказаться от гражданства РФ? Или только с наличием инвалидности ему этот отказ одобрят?

Один юрист, действующий на территории России, мне совсем по другому объяснил законы РФ, связанные с отказом от гражданства… В частности, исходя из его трактовки, - любой человек, даже военный, имеет право написать заявление об отказе от гражданства и ему не имеют права его не удовлетворить. С тех пор как он сдает куда положено это заявление -он уже не считается военнообязанным. Его освобождают от военной служьы и воинской повинности…Так мне объяснил юрист со стажем, год назад. На сколько это соответствует реальности сегодня?
Миграционное право | Белгородская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Как Вы указываете, у племянника оформлено ВНЖ, значит он проживает заграницей.

Племянник может подать заявление на отказ от гражданства

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Оснований для отказа в выходе из гражданства РФ не усматривается у Вас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, Ваш племянник не будет состоять на воинском учете и не подлежит призыву, если он проживает в другой стране.

Здравствуйте

Всё верно вам объяснил юрист. Если ваш племянник напишет заявление, на выход из гражданства РФ, то ему не откажут. Так как нет таких причин, под которые он попадает.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации: а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом; б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Другой момент, где проживает ваш племянник? И какое гражданство он хочет получить? В каждой стране действуют свои законы. Возможно его смогут призвать там. По поводу зрения. В настоящий момент племянник у нужно пройти ВВК, чтобы точно знать какую категорию ему поставят. Вам все равно потребуется полная консультация, чтобы уточнить все моменты. Желаю вам удачи.

Здравствуйте, Яна!

У меня насчёт права Вашего племянника отказаться от гражданства России иное мнение. Согласно Федерального закона России "О воинской обязаннгости и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением тех, которые освобождены от исполнения воинской обязанности в соответствии с этим же законом.

Племянник Ваш, скорее всего, состоит на воинском учёте, как призывник, посколльку ему 18 лет, от воинской обязанности не освобождён и поэтому его просьба об отказе от гражданства России удовлетворена не будет. Мало того, может стать вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, если он, игнорируя свои обязанности служить в рядах Российской армии, будет пытаться выехать их России.

Здравствуйте.

Можно выйти из гражданства РФ.

То, что племянник учится, не влияет на рассмотрение вопроса.

А иностранцы могут поступить только на контрактную военную службу.

Т. е. их принудительно не могут призвать в РФ.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права изменить гражданство.

Юрист Вас частично обманул в части освобождения от призыва.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Вопрос вознаграждения регулируется только пожеланиями сторон.

Таков закон: Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Здравствуйте,

Советую не слушать советов некомпетентных лиц, выдающих себя за юристов. Эта схема не рабочая и ничего кроме проблем племяннику не принесет.

Просто так отказаться от гражданства РФ нельзя. В заявлении надо обязательно указать, что отказ от гражданства связан или с выездом на ПМЖ в другую страну или с принятием гражданства/подданства другого государства.

Иначе такое заявление как миниму обездвижат до уточнения причин подачи заявления.

Кроме того, ст. 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" прямо предусматривает следующее:

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

То есть, без оформления выезда на ПМЖ в другую страну никто племянника гражданства не лишит. Наоборот такое безосновательное заявление привлечет повышенное внимание сотрудников МВД к племяннику и причинам его действий, что может быть черевато.

Опять же выходить из гражданства РФ в случае выезда за пределы РФ не обязательно и не разумно, достаточно просто выехать на срок свыше 6 месяцев. Этого достаточно для снятия с воинского учета в соовтетствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если гражданин РФ просто выезжает в другую страну на ПМЖ (хотя бы на учебу), то его уже не призовут на военную службу по призыву в силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом важно помнить, что согласно п. 52 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 от племянника обязательно требуется личная явка в военный комиссариат как для постановки на учет, так и для снятия в связи с выбытием из РФ.

Таким образом, выходить из гражданства для уклонения от службы в армии РФ по призыву выглядит слишком переусложненным и избыточным основанием, влекущим только поражение в правах племянника, но не дающего реальных преимуществ перед иными законными способами не служить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день.

Выход из гражданства имеет разрешительный характер.

Отказ от гражданства не допускается, если (ст. 20 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"):

- у вас имеется не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом. Например, обязанность по уплате налогов, либо по несению военной службы;

- вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении вас имеется вступивший в законную силу приговор суда;

- у вас отсутствует другое гражданство или гарантии его приобретения.

Яна, в вашей ситуации, считаю, что у племянника есть шанс отказать от гражданства РФ, только есть есть подтверждённая возможность в ближайшее время получить гражданство другого государства.