Казахстан

Работа в России для граждан Казахстана.

Добрый вечер. У меня гражданство Казахстана. Меня пригласили на работу в Россию. Какие документы мне нужно иметь до выезда? И на какой срок я могу там находиться? С уважением, Макс.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Для въезда Вам достаточно будет только внутреннего паспорта. Далее Вы можете находиться на территории РФ без визы до 90 суток. Для остальных оснований нахождения на больший срок нужно РВП или патент.

Здравствуйте Максим!

Для въезда в РФ Вам достаточно национального паспорта. Для работы на территории РФ в 2018 году граждананм Казахстана патент не требуется ни при каких обстоятельствах – более того, мигр. служба не сможет оформить такой документ работнику,отсуствуют законные основания.

Для въездав РФ и устройства на работу Вамнужно иметь при себеследующиедокументы:

-.Национальный паспорт. Работодателю должен предъявляться при трудоустройстве национальный паспорт гражданина Казахстана – использовать казахстанский загранпаспорт или иные документы при трудоустройстве запрещено.

- Трудовая книжка. Если данный документ отсутствует – это не может являться основанием для отказа в трудоустройстве

- СНИЛС. Как и для граждан РФ, резидентам Казахстана обязательно следует предоставлять работодателю СНИЛС при трудоустройстве. Если Вы раньше не работали на территории РФ оформление данного документа также возлагается на работодателя.

- Трудовой договор.

- Медицинская справка. Данную справку о прохождении медосмотра работодатель имеет право требовать от сотрудника только в том случае, если должность предполагает определенные ограничения по здоровью для работников или же если необходимость её предоставления закреплена отдельными нормативными документами.

-Справка о наличии и отсуствии судимости. В обязательном порядке истребован такой документ может быть на определенных должностях, в частности – при работе с детьми. В иных случаях когда указанная справка нунужна, работодатель не вправе заставлять работника предоставлять этот документ и не может отказать в трудоустройстве по причине его отсутствия.

- Документы на образование или квалификацию.

Для въезда достаточно паспорта.