Казахстан

Вопрос о гражданстве.

Я и моя жена являемся гражданами РК. На данный момент у моей жены есть РВП (разрешение на временное проживание в России). Сейчас она находится в России и хочет родить на территории РФ. Гражданином чьей страны будет являться рожденный ребенок и какие трудности могут возникнуть? Какой документ получает родившейся ребенок?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Таким образом, ребенок станет гражданином РФ только если РК не предоставляет ребенку свое гражданство.
Лучший ответ
Добрый вечер! В РФ есть гражданство по праву почвы (где родился человек), по праву крови (у граждан РФ ребёнок, автоматически гражданин РФ), в Вашем случае необходимо либо жене получить гражданство РФ и тогда по праву крови ребёнок будет гражданином РФ, либо родить его на территории РФ и тогда по праву почвы ребёнок станет гражданином РФ. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.
Лучший ответ

Здравствуйте! если ваша супруга родит ребенка в роддоме, который расположен на территории РФ, то после родов ребенок будет зарегистрирован в медицинских документах как лицо родившееся на территории России. Соответственно при обращении в отел ЗАГС с заявлением о выдачи свидетельства о рождении, вам выдадут свидетельство РФ(ребенок будет зарегистрирован на территории России. В свидетельстве внесут запись место рождения (город РФ), данные родителей. В дальнейшем это свидетельство поможет ребенку получить Российское гражданство ( желательно проживать на территории РФ длительное время). Если будите выезжать в РК, то на короткий срок, чтобы в последствии не затруднило сбор документов для подачи на гражданство. Когда получите свидетельство, советую сразу же обратиться в паспортный стол (VAW) для постановки на регистрационный учет ребенка как гражданина РФ, на обратной стороне свидетельства о рождении поставят печать подтверждающую гражданство ребенка (России).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте! Согласен с ответом коллеги, ответивший первым на Ваш вопрос.Единственное условие это если РК не предоставляет ребенку свое гражданство...В дальнейшем, если Вы планируете оставаться в РФ, продлевая вид на жительство и т.д., то ребенок получит гражданство вместе с родителями по установленной процедуре.

Добрый вечер.

1. Если ваш ребёнок будет рождён на территории РФ, у него будет российское гражданство.

2. Если ваша супруга получит гражданство РФ, ребёнок будет гражданином России.

Гражданство определяется по родителям.

Где рождён ребёнок неважно.

В России нет закона, который действует в США.

Ребёнок ничего не получает при рождении.

За него действуют родители в силу закона.