Как получить гражданство не беженцам Украины?

Здравствуйте, у нас друзья приехали с Украины Одесский район, беженцами они признаны небыли, т.к. в данном районе Украины не проходит боевых действий, при пересечении границы с РФ у мужа аннулировали паспорт (жена от гражданства при выезде не отказалась), через месяц после приезда у них родился ребенок, у мужа на территории РФ проживает мать (гражданка РФ), да и сам он вырос и учился на территории РФ, они хотели получить гражданство по программе воссоединение семьи, но в УФМС ему отказали в приеме документов т.к. ребенок должен получить гражданство Украины, потом от него отказаться и только после этого он может начать процедуру получения гражданства.

Подскажите, есть ли какие иные способы получения гражданства в данной ситуации, проблема усугубляется тем, что на приеме у начальника УФМС Республики им сказали, что если через месяц они не начнут процедуру получения гражданства их выдворят из страны.
Ответы юристов

Если у мужа на территории РФ проживает мать, то он (и автоматически - все члены его семьи) могут стать участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта программа дает много льгот и упрощенный порядок получения гражданства.

Если они знают русский язык, то могут участвовать в программе признания носителем русского языка, по ней также гражданство получают в упрощенном порядке.