Можно ли оформить временное убежище, если на Украине наступил мир?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли ещё оформить временное убежище, ведь на Украине, вроде бы как мир наступил? И второй вопрос: я беременна, мне рожать в январе, скажите, мой ребенок получит свидетельство о рождении или нам выдадут какую-нибудь справку о том, что родился такой-то такой-то и все?
Ответы юристов

Временное убежище еще можно оформить в РФ. Пока не было изменений законодательства.

Свидетельство о рождении ребенка выдаст (когда Вы обратитесь) Консульский отдел Посольства Украины в России:

Регистрация рождения ребенка осуществляется по месту рождения или по месту жительства его родителей или одного из них по их письменному заявлению, а в случае болезни, смерти родителей или по другим причинам невозможности зарегистрировать рождение - по заявлению родственников, других лиц, уполномоченного представителя заведения здравоохранения, в котором родился ребенок или в котором на это время она находится.

Заявление о регистрации рождения ребенка родители обязаны подать безотлагательно, но не позже одного месяца со дня рождения ребенка, а при рождении мертвого ребенка - не позже трех суток. Невыполнение этой обязанности является основанием для возложения на родителей ребенка ответственности, установленной законом.

Если заявление о регистрации рождения поступило по окончании года со дня рождения ребенка и до достижения им 16 лет, то регистрация рождения осуществляется в консульском учреждении по месту жительства ребенка на общих основаниях как первичная, но после порядкового номера отмечается "Регистрация с пропуском срока".

В этих случаях одновременно подаются документ медицинского заведения о рождении ребенка, медицинская справка о состоянии здоровья ребенка на момент регистрации рождения и документы, которые подтверждают происхождение ребенка, а именно: свидетельство о браке, отцовстве, о расторжении брака, о смерти родителей или одного из них или соответствующее решение суда.

Если родители или один из них не достигли 18-летнего возраста, то рождение ребенка регистрируется в обычном порядке. Согласие родителей (опекунов) несовершеннолетних отца или матери на регистрацию рождения ребенка при этом не нужно.

Регистрация рождения осуществляется при предъявлении:

а) документа медицинского заведения о рождении ребенка (переведенного и легализуемого в установленном порядке).

В исключительных случаях, при рождении ребенка вне медицинского заведения

- справки врача, который оказал помощь при родах. В случае рождения ребенка дома без медицинской помощи факт и время рождения должны быть подтверждены подписью двух свидетелей, присутствующих при родах, с указанием их фамилий, имен и отчеств, местожительства и документов, удостоверяющих их лица, в графе "документы, которые подтверждают факт рождения ребенка", а также медицинским документом о пребывании ребенка под надзором лечебного заведения (частного врача);

б) паспортных документов, удостоверяющих лица родителей (одного из родителей). Если документ, который удостоверяет лицо одного из родителей, из уважительных причин не может быть предъявлен, то сведения о втором из родителей в данном случае вносятся на основании свидетельства о браке.

в) документа, который является основанием внесения сведений об отце (свидетельство о браке, заявление матери, заявление отца о признании отцовства, общее заявление матери и отца ребенка, если родители не находятся в браке, общее заявление матери и ее мужа о непризнание мужчины отцом ребенка, общее заявление отца ребенка и мужчины, который находится в браке с ее матерью).

Если регистрация рождения осуществляется не родителями, а другим лицом, то заявитель должен подать паспорт или паспортный документ, который удостоверяет его лицо.

Отец и мать, которые находятся в браке между собой, записываются родителями ребенка в актовой записи о рождении по заявлению кого-либо из них.

Жена и муж имеют право подать общее заявление о непризнание мужчины отцом ребенка. В этом случае запись об отце делается по заявлению матери.

Если родители не находятся в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании медицинского документа о рождении, выданного заведением здравоохранения о рождении ею ребенка, а происхождение ребенка от отца определяется по заявлению матери и отца ребенка, по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка, по общему заявлению отца ребенка и мужчины, который находится в браке с ее матерью.

Общее заявление матери и отца, которые не находятся в браке между собой, может быть подано в консульское учреждение Украины как после, так и до рождения ребенка. В случае представления такого заявления до рождения ребенка к нему прилагается документ медицинского заведения о беременности женщины.

Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или послано по почте при условии нотариального засвидетельствования подлинности подписи заявителя на этом заявлении.

В этих случаях при составлении актовой записи о рождении ребенка фамилия ребенка указывается по фамилии матери, а отчество и сведения об отце - в соответствии с общим заявлением о признании отцовства. Если родители (отец) желают присвоить ребенку фамилию отца, то оно исправляется в актовой записи о рождении на основании вышеупомянутых документов.

Если мать ребенка не находится в браке и нет общего заявления родителей, заявления отца о признании отцовства, общего заявления отца ребенка и мужчины, который находится в браке с ее матерью, то по заявлению матери фамилия отца ребенка отмечается по фамилии матери, а имя и отчество - по желанию матери.

Если регистрация рождения ребенка осуществляется по заявлению другого лица, а мать ребенка на момент его рождения в браке не находилась, то сведения о родителях записываются по указанию этого лица. В дальнейшем при несогласии матери ребенка с внесенными в актовую запись о рождении сведениями об отце ребенка исправления осуществляются согласно Положения о порядке изменения, дополнения, возобновления, аннулирования актовых записей гражданского состояния.

Если в актовой записи о рождениях отсутствуют ведомости об отце ребенка, то они могут быть внесены в него по письменному заявлению матери, опекуна, попечителя или самого совершеннолетнего ребенка в порядке, предусмотренном Положением о порядке изменения, дополнения, возобновления, аннулирования актовых записей гражданского состояния.

Если мать, которая находится в зарегистрированном браке, при регистрации рождение ребенка заявляет, что ее муж не является отцом ребенка, и в связи с этим просит не указывать его отцом в актовой записи о рождении ребенка, то ее просьба может быть удовлетворена только при наличии письменного заявления самой матери и ее мужа о непризнание его отцом ребенка.

Если гражданин, который находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, не может лично появиться в дипломатическом представительстве или консульском учреждении для представления такого заявления, то его заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально засвидетельствована и которая подтверждает, что он не является отцом ребенка, может быть подана через представителя.

Если родители имеют общую фамилию, то эта фамилия присваивается и детям.

При разных фамилиях по письменному согласию родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери или двойная фамилия, образованная путем соединения их фамилий. При отсутствии согласия ребенку присваивается фамилия на основании решения суда. В заявлении о присвоении ребенку двойной фамилии родители отмечают, с какой фамилии - отца или матери - должна начинаться фамилия ребенка.

Прекращение брака между родителями не влечет изменения фамилии ребенка.

Имя ребенка определяется по согласию родителей. Имя ребенка, рожденного женщиной, которая не находится в браке,, в случае отсутствия добровольного признания отцовства определяется матерью ребенка.

При регистрации рождения другим лицом имя ребенка присваивается по ее указанию.

При регистрации рождения ребенку может быть присвоено не более двух имен, если другое не выплывает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец.

В случае отсутствия при регистрации рождения согласия родителей относительно присвоения имени спор решается судом.

Отчество ребенку присваивается по имени отца.

Если отец имеет двойное имя, то отчество ребенку присваивается по одному из них на выбор отца. По просьбе родителей отчество может также образовываться согласно национальным традициям или не присваиваться вообще.

В случае регистрации рождения ребенка у граждан, в национальной традиции которых нет обычая казывать отчество, в актовой записи и свидетельстве о рождении ребенка должны записать лишь его фамилию и имя.

Отчество ребенка, рожденного женщиной, которая не находится в браке, при условии, что отцовство относительно ребенка не признано, определяется по имени лица, которого мать ребенка назвала его отцом.

Сведения о детях, которые родились от брака граждан Украины с иностранными гражданами или лицами без гражданства, вносятся по просьбе одного из родителей лишь в паспортный документ гражданина Украины.

После регистрации рождения родителям ребенка выдается справка для выплате помощи, о чем делается соответствующая отметка и проставляется подпись заявителя.