Из ФМС послали обратно в суд доказывать проживание: что делать в этой ситуации?

Уважаемые юристы, как быть: человек получил решение суда, пришел в ФМС, а его там послали, так как у него нет письменного отказа из ФМС (ему отказали устно, и он не знал, что нужно потребовать письменный отказ, это было еще в апреле). В общем, ФМС у него спрашивает, на каком основании подавали на них в суд, если нет отказа. А еще в решении суда есть такая фраза "...гражданин обратился после отказа ФМС в письменной форме..." Как они могли такое написать, ведь в списке документов, поданных в суд, не было этого отказа? Как быть в такой ситуации? Ему выдали письменный отказ в ФМС сегодня и послали обратно в суд доказывать проживание. Помогите советом, пожалуйста. Нет сил терпеть этот произвол и издевательства.
Ответы юристов

1. Во-первых, вы ничего доказывать не должны, если у Вас есть уже вступившее законное решение суда.

2. Все вопросы ФМС должна предъявлять в суд или обжаловать решение (суд должен был сам проверять законность действий и при необходимости привлечь ФМС в качестве 3-его лица)

3. Пишите жалобу на имя начальника ФМС.

4. Берите исполнительный лист и подавайте в ФССП

Человеку надо было идти не в ФМС, а в службу судебных приставов-исполнителей. Им надо было отдать исполнительный лист (ИЛ берется в суде, который вынес решение). По исполнительному листу возбуждается исполнительное производство, которое должно быть исполнено в срок 2 месяца.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

Отдайте ИЛ приставам, пусть ФМС спорит с ними.

Здравствуйте. Вступившее в законную силу решение суда должно быть исполнено. Если ФМС не исполняет его добровольно, получите в суде исполлист и обратитесь с ним к судебным приставам.