В ФМС отказываются принять заявление о двойном гражданстве

В ФМС отказываются принять заявление о двойном гражданстве, мотивируя отказ отсутствием бланков. Как обезопасить себя от наказания за неисполнение требований закона? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Требуйте у сотрудников письменный отказ, в котором пусть указывают причину, по которой они не принимают уведомление о втором гражданстве. Данный отказ можете обжаловать вышестощему руководству УФМС.

К тому же у вас будет письменное подтверждение того, что вы заявление подавали, но у вас его не приняли, соответственно привлечь вас к ответственности за неисполнение законодательства вас уже не смогут.