Казахстан

Возможно ли получение вида на жительство без разрешения на временное проживание?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, граждане Казахстана могут получить вид на жительство, минуя разрешение на временное проживание (жилье имеется в РФ)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, в любом случае необходимо получать РВП, и только потом вы сможете оформить ВНЖ.

Получить ВНЖ минуя РВП могут:

  1. Бывшие граждане РФ, которые лишились российского гражданства посредством добровольного волеизъявления.
  2. Граждане Туркменистана, в соответствии с международным соглашением между Россией и Туркменистаном.
  3. Граждане Белоруссии.
  4. Те иностранные граждане, которые находятся в гражданстве государства, входящего в СНГ и лица без гражданства, которые имели в прошлом гражданство СССР, если они были зарегистрированы в РФ на 22 мая 2002 года на срок не менее одного года. Однако большинство граждан этой категории могут сразу получить гражданство России.
  5. Высококвалифицированные специалисты, имеющие оклад не ниже двух миллионов рублей в год.
  6. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили политическое убежище в РФ.