Лишают гражданства после 25 лет жизни.

Добрый день!

У меня такая ситуация:

я Родился в 1982 году в Ташкенте

Летом 1994 года переехали с семьей в Калининград и в тогда же получили гражданство (помню вкладыши) в этом же году пошел в школу и закончил 99 году.

1998 году получил 1 паспорт РФ (уже нового образца не СССР)

далее в 2002 по достижении 20 лет поменял паспорт.

Женат на гражданке РФ уже 9 лет 2 ребенка граждане РФ

Получал несколько загранпаспортов (последний в 2015)

И тут в 2018 году пошел менять в местное УМВД паспорт по причине порчи и внезапно узнаю, что гражданства у меня нет. Т.к. ни в каких базах нет документов ни на меня ни на моих родителей и нет никаких основания для получения гражданства.

Теперь меня хотят лишить гражданства и паспорта и принудить к процедуре получения гражданства на основании закона "О гражданстве от 31.05.2002 " N 62-ФЗ статья 5, что займет как мне сказали от 6 месяцев.

Вопрос: имеют ли право гос. органы (МВД, ФМС) на такую процедуру или они просто должны мне выдать паспорт т.к. я уже дефакто являюсь гражданином РФ.

Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Требуйте от миграционных органов письменное решение о лишении Вас гражданства. Как только получите, то обжалуйте его через суд.

Скорее всего без судебного решения паспорт Вам не дадут.

Аноним (31.01.2019 в 11:46:54)
Спасибо за ответ.

могу я воспользоваться паспортной амнистией по Федеральному закону РФ от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ в Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» внесены изменения, согласно которым, он дополнен главой VIII.1. «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации».

Спасибо!

Здравствуйте! В Вашем случае отказ миграционной службы в выдаче Вам паспорта и навязывании прохождения процедуры получения гражданства незаконны.

В соответствии со ст. 42 ФЗ "О гражданстве РФ" - Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если откажут, то Вам нужно поступить в соответствии со ст.40 указанного закона -

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Законом об амнистии Вы всегда можете воспользоваться в том числе и в суде по мере необходимости, но юриически как Вы описали в вопросе Вы являетесь гражданином РФ,то что сведений вбазе нет это не Ваша вина,скрее всего Вам придетьсявсе это разрешить в суде и по судебному решению принудить все оформить миграционную службу.

Здравствуйте! Действия сотрудников МВД миграционного отдела можно расценить как должносьное преступление. Они проявили минимум как халатность. Вы гражданин РФ и обратились к ним с просьбой на основании заклна поменять паспорт по возрасту. Они просто ябязаны выполнить свои должностные обязанности и оформить, занести в базу данных реквизиты нового паспорта. Напишите им письменное заявление о выдачи Вам паспорта в замен сданного по причине возрастного срока. Получите ответ в письменной форме и если откажут менять и выдавать новый, обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой о противоправных действиях сотрудников МВД , так же укажите что Вы неимеете право получать еще один паспорт по другим основаниям. Доказательства предоставьте те же что указали в вопросе и требуйте обязать их выдать взыамен старого новый и привлечь к ответтственности виновных лиц.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу почты. буду признателен за положительный отзыв.