Гражданство для бабушки.

Может не много сумбурно, но извините. Моей бабушке 75 лет. Она русская, но во время СССР жила в Молдове. Я (ее внучка), моя мама и моя сестра живем здесь. И давно. Сестра тут родилась. Бабушка пытается получить гражданство РФ. Вся ее семья мы тут. Вид на жительство у нее есть, но оно заканчивается через год. Чтоб подтвердить родство моей мамы и бабушки в УФМС потребовали документ о расторжение брака моей матери (мама развелась в Кишиневе). Мы делали запрос в Молдову и через полгода пришла бумага. Только с ошибкой там имя моей матери написано с ошибкой. Что делать? Повторить запрос? Но это долго и мн, кажется, они спецом допустили опечатку. Как можно подтвердить их родство? Извините за такое скомканное объяснение. Но это у нас не один год длится. И УФМС каждый раз выставляет новые барьеры.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если органы ЗАГС не подтвердили или не ответили, то стоит подать заявление в суд об установлении юридического факта родства. Тогда суд может оказать правовую помощь в истребовании ответа из Молодовы или установить факт родства без данного документа.

Решение суда будет достаточно для миграционных органов, чтобы обоснованить родство.

Здравствуйте

Вашей маме нужен документ о смене фамилии скорей всего. Вам можно обратиться в суд, согласно ст. 264 ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
"1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов."