Выезд заграницу 17-летнему.

Здравствуйте! Волнует вопрос по поводу выезда 17 летнего подростка заграницу. Обязательно ли разрешение 2-их родителей, или можно от одного лица (они в разводе)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно от одного лица

Здравствуйте.

Разрешение можно взять только от одного из родителей, с кем обычно проживаете.

Добрый день.
Выезд несовершеннолетнего гражданина в безвизовую страну возможен с одним родителем без официального разрешения от второго (если он наклыдывал запрета на вывоз).
А вот в страну, требующую оформления визы, необходимо согласие от обоих родителей.

С уважением.

Достаточно нотариально заверенного согласия на выезд несовершеннолетнего за границу из России от одного из родителей.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Во первых, несовершеннолетняя не может выехать за границу самостоятельно, значит ее сопровождает либо один тиз родителей. либо взрослый человек (на соревнования, учеба, конфиренция). Согласие необходимо матери и отца ребенка, даже налси ребенок выезжает с одним из родителей. Потому что оба родителя несут ответственность за воспитание и безапасность ребенка в равных правах по СК РФ.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.