Мне 17, лечу в другую страну, как оформить бумаги на лицо которое будет за меня там отвечать?

Здравствуйте, если я собираюсь поехать в другую страну, несмотря на то, что мне только 17, через 2 месяца будет 18 , я лечу одна, в другой стране есть человек, который готов нести за меня ответственность, а родители готовы подписать на него все бумаги. Но вот вопрос: какие именно бумаги, документы нужны, как их оформлять, если тот человек, представитель другой страны, и не имеет возможности приехать в Россию? И еще могу ли я лететь одна на самолете, без присутствия, ответственных за меня лиц?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виолетта. Согласно ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Феерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотарильно оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срокавыезда и государства, которое он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Добрый день, Вам необходимо обратиться к нотариусу вместе с родителями. Единственное исключение - это если Вы работаете по трудовому контракту или занимаетесь предпринимательской деятельностью, тогда органы опеки и попечительства могут по заявлению Ваших родителей признать Вас полностью дееспособной (совершеннолетней).

По поводу другой страны. Вам лучше всего обратиться в консульство России в другой стране для оформления опеки над Вами тем человеком. Имейте в виду, что в некоторых странах совершеннолетие наступает с 16 лет, а в некоторых с 21.