Отказ приёма на РВП от гр.Украины, причина непонятна.

Доброе время суток. Моя жена гражданка Украины, 2017 год мы проживали на территории ХМАО, в начале января переехали в респ. Башкортостан... В ХМАО моя жена могла каждые по истечению регистрации повторно регистрироваться сроком на 3 месяца на основании Военных действий на территории Украины. Приехали в Башкирию, так же подали на регистрацию, начали собирать документы на РВП, и тут моей жене сотрудник Миграционной службы говорит следующее - "так как Вы продливали в ХМАО регистрацию на основании военный действый, у нас в Башкирии такого нет (г.Туймазы), обычно граждане другой страны приезжают, регистрируются на 3 месяца, и за этот срок собирают документы, если они успевают собрать... мы им продливаем регистрацию, если нет, то им надо ехать назад в свою страну и жить там 3 месяца, только потом приезжать обратно в Башкирию. Регистрация заканчивается у моей жены в марте 2018 года, документы на РВП я так понимаю мы успеваем брать... но вопрос сейчас в том, что сотрудник миграционной службы сомневается может ли сейчас моя жена вообще подавать документы на РВП, так как она уже на территории России довольнотаки давно и она будет вынуждена скорее всего вернуться на Украину сроком на 3 месяца. Вопрос вот в чём, мы на территории ХМАО находились законно, и законно продливали регистрацию на основании военных действий, а здесь в Башкирии нет такого основания для продления говорят, такое разве может быть? Разве в регионах законы разные? Разве закон РФ не един на территории России? И раз мы успеваем сейчас подать документы до марта на РВП, почему у нас их не хотят принимать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться письменно за разъяснением причин отказа в продлении. Ответить Вам должны в срок не првеышающий месяца. Если через месяц с момента получения ими обращения ответ не придет, то Вы вправе жаловаться в прокуратуру по данному факту.