Миграционная служба подала в суд из-за незаполненного поля в форме №5.

Работаю администратором в гостинице. На каждого заселенного гражданина РФ делаем регистрацию по форме№5.

При заполнении паспортных данных не была поставлена галочка на "Раздельно по полям адреса", поэтому программа 1 с не проставила поле места рождения.

Миграционная служба из-за этого подала в суд, хотелось бы знать какой исход может из этого быть?

Чего ждать мне и что будет с гостиницей (Работаю неофициально).
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если работаете неофициально, следовательно, работодатель нарушает Ваши трудовые права и трудовое законодательство в целом, так как наемный труд без официального оформления запрещен. Это, во-первых. Во-вторых, не совсем понятно, к кому предъявлен иск миграционной службы и о чем. В любом случае отвечает Ваш неофициальный работодатель, т.к. Ваши трудовые обязанности не определены трудовым договором, и, соответственно, должностная инструкция отсутствует. При этом работодатель не имеет права привлекать Вас к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ.
При этом поясняю следующее, что поможет при споре с работодателем:
В соответствии с ТК РФ с Вами обязаны заключить трудовой договор с испытательным сроком!

Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ).

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы. Можете показать данную консультацию своему работодателю.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

В данном случае предугадать решение суда сложно. Нужно видеть все документальные основания и доводы сторон. Однако, если нарушение было выявлено и не оспорено, то вполне вероятно привлечение к административной ответственности.

Здравствуйте

С гостиницей вряд ли что-то будет, если она открыта на законных основаниях.

Миграционная служба могла подать иск на работодателя, который нарушил указанные вами правила. Если у Вас нет официальных отношений с работодателем, Вы работаете без договора, то и наказать Вас работодатель не сможет.

Работодателя ждет разбирательство в суде. ответственность будет лежать на работодателе.

Если Вы хотите продолжать работать, настаивайте на оформлении трудового договора.

За нарушение ТК РФ, работодателя могут привлечь к административной ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."