Оформление российского гражданства гражданкой Украины

Добрый день. Я гражданка Украины с Луганской области. Хочу получить российское гражданство. Подскажите, с чего начать, и как долго это будет длиться. Сколько времени займет получения вида на жительство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Анастасия, это зависит от разных обстоятельств. Для того, чтобы узнать более подробную информацию и ориентироваться в данных правоотношениях, зайдите на сайт ФМС России. На сайте подробно изложена информацию, в том числе и памятка для граждан вынужденно покинувших территорию Украины. Адрес сайта Федеральной миграционной службы: http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/

Если Вы хотите получить гражданство РФ в связи со сложившейся ситуацией в Украине, то целесообразней было бы оформить статус беженца и до 1 года получить гражданство (см. ч 2 ст. 13 Закона РФ "О гражданстве"

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!