Можно ли отказаться от вида на жительство в Казахстане находясь в РФ?

Я гражданка РФ. Получила вид на жительство р. Казахстан действительный до 2021г. В 2012 вернулась в РФ и прописалась. Вид на жительство в Казахстане не сдала. От родственников, проживающих в Казахстане, узнала что меня ищет миграционная служба р. Казахстан. Можно ли отказаться от вида на жительство находясь в РФ? И какие для этого необходимы документы?
Ответы юристов

В соответствии с п.108 Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, снятие постоянно проживающих иностранцев с учета органов внутренних дел осуществляется на основании документов, подтверждающих их убытие с территории органа внутренних дел, к каковым наряду с другими относятся: заявление иностранца о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан и рапорт участкового инспектора полиции о том, что иностранец, не вернулся в Республику Казахстан в течение шести месяцев после предполагаемого срока возвращения. При подаче заявления о выезде на постоянное жительство в РФ у иностранца вид на жительство должен быть изъят, а он снят с учета в качестве постоянно проживающего. Вас скорее всего уже сняли с учета на основании рапорта участкового нужно только вернуть вид на жительство. Попробуйте обратиться в Генеральное консульство Казахстана в Москве или Астрахани( в зависимости от обслуживаемого ими региона) с заявлением об убытии на постоянное место жительства в РФ или отказе от вида на жительство в Казахстане. В Казахстане вас могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа за нарушение миграционного законодательства.