Украина

На счет ВРП (временной регистрации) и ВНЖ

Я из Херсонской области, планирую получить ВНЖ в России.

Ранее читал статью и там вот, что написано:

Чтобы проживать на территории РФ законно, любой Украинец сначала должен сделать временную регистрацию (ВРП). И только после года пребывания в стране он может подать заявление на вид на жительство.

Можно как-то сразу подать документы на ВНЖ или нужно обязательно сделать временную регистрацию (ВРП)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно как-то сразу подать документы на ВНЖ или нужно обязательно сделать временную регистрацию (ВРП)?

Для Вас действует иной порядок получения гражданства РФ.

Лица, постоянно проживающие на территориях Запорожской и Херсонской областей, наделены правом обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ.

К заявлению о приеме в российское гражданство потребуется приложить следующие документы и их копии:

  • документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующей области;
  • документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества;
  • документ о заключении (расторжении) брака;
  • свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

Также необходимо представить перевод на русский язык всех прилагаемых к заявлению документов, выполненных не на русском языке.

https://www.garant.ru/news/1545829/

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Херсонской области

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.