Могут ли ребенка заставить сменить гражданство?

Я и мой сын граждане Украины, Проживаем в Луганске. Сын не хочет получать паспорт РФ. Я тоже. Муж подал документы на паспорт РФ. Могут ли ребенка заставить сменить гражданство, если он не хочет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли ребенка заставить сенить гражданство,если он не хочет?

В отношении несовершеннолетнего ребенка подобные решения принимаются его законными представителями (родителями, опекунами). Если ребенок уже совершеннолетний, то заставить его получить гражданство РФ, Вы не вправе.

Здравствуйте!

Желание или нежелание несовершеннолетнего ребёнка получить гражданство России зависит от желания его родителей. Совершеннолетний ребёнок вопрос этод может решить сам.

Добрый день!

Если ребёнок несовершеннолетний и Вы поддерживаете его в данном вопросе необходимо вмешаться в процедуру оформления паспорта гражданина РФ, никто не должен насильно заставлять ребёнка получать гражданство РФ.

Здравствуйте.

Пока ребёнок несовершеннолетной, за него отвечают родители.

Включая заполнение документов на гражданство РФ,

Здравствуйте!

Без согласия родителей сменить гражданство ребенку нельзя. Основание: ст. 63, 80 СК РФ.