Новые поправки в законе для гражданина с двойным гражданством

Добрый день! Мой сын гражданин РФ (возраст 18 лет), по отцу получил гражданство КНР, при этом фамилия и имя отличаются от документов РФ. Как в таком случае будут действовать новые поправки о въезде в РФ и выезде из РФ, которые вступят в силу 26 октября 2023 года? Благодарю за ответ.
Миграционное право | Амурская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

А в чем не стыковка? Как понимаю, у вашего сына еперь двойное гражданство и российского гражданства он не лишен. По-прежнему его оосновным документом на территории РФ будет внутренний паспорт - с его именем и фамилией.

Если вы имеее ввиду вот это:

"Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

То опять же ничего не изменилось для вас. Для того, чтобы признать недействительным внутренний паспорт РФ по этому основанию, то он должен пройти процедуру изменения ФИ в РФ в порядке, установленным законодательством РФ. В вашем случае ничего этого не произошло. Следовательно, это НЕ основание для признания его документов недействительными.

Как говорил выше, если он не лишен российского гражданства, то и п.6 ст.8.1. здесь неприменим (прекращение гражданства Российской Федерации владельца паспорта,)

Так что для вашего сына ничего не изменилось. Также може выезжать и въезжать по российскому паспорту

Благодарю за Отзыв

Добрый день, Ирина!

Внесение изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предполагает, что к основным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане осуществляют в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, отнесены внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет).

В этой связи, для выезда/въезда из/в РФ определяющее значение имеют сведения, содержащиеся в паспорте гражданина РФ. При этом целесообразно привести в соответствие сведения, содержащиеся во внутрироссийском паспорте со сведениями, которые отражены в документах о получении гражданства КНР.

Здравствуйте!

Как в таком случае будут действовать новые поправки о въезде в РФ и выезде из РФ,которые всупят в силу 26 окября 2023 года?

В Вашем случае сын может использовать при въезде в РФ и выезде из РФ внутрироссийский паспорт.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 1

3) в статье 7:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

1) внутрироссийский паспорт (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

2) свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации);

3) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - паспорт);

4) дипломатический паспорт;

5) служебный паспорт.".

В дальнейшем, если имеются ошибки в документах КНР, удостоверяющих личность, необходимо их привести в соответствие с российскими документами.

добрый день

1. Для пересечения границы РФ (въезд и выезд) ваш сын может использовать национальный паспорт - паспорт гражданина РФ.

2. Если фамилия и имя отличаются от российских, то их необходимо изменить либо в соответствии с документами КНР, либо с российскими документами. После этого - никаких разночтений - уже не будет.

рад был помочь...