Смогу ли я получить загранпаспорт без прописки?

Добрый день.

У меня такая ситуация, в 16 лет моя прабабушка выписала меня и маму из дома (там я была прописана с самого рождения, выписала по личным причинам, был суд, в общем на законных основаниях).

Сейчас мне 18 лет, паспорт я ещё не меняла и там стоит штамп о прописке, но она получается уже не действительна, штампа о выписке нет.

Сейчас мне надо оформить загранпаспорт, скажите, пожалуйста, смогу ли я его получить без официальной прописки? Живу сейчас в съемном жилье, без временной регистрации.

Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Регистрация на возможность получения загранпаспорта не повлияет. Факт отсутствия регистрации по месту пребывания сотрудниками миграционного подразделения органа внутренних дел при подаче заявления о выдаче загранпаспорта может быть (а может и нет) оценен как административное правонарушение и Вы можете быть подвергнуты штрафу. Но это не повлияет на право выезда из страны, так как штраф не такой большой.

Добрый день. Любой гражданин РФ наделен правом получения заграничного документа без прописки. Лицо, прописанное в ином регионе, обладает правом и возможностью обратиться за выдачей данного документа в любом регионе на территории России. Это право закреплено на законодательном уровне. Получить загранпаспорт без регистрации в городе получения можно, но не совсем просто. Надо быть готовым к тому, что срочное оформление данного документа будет почти невозможным. Необходимо знать, что оформить заграничный паспорт без прописки возможно и по стандартной временной регистрации. Следует иметь в виду, что законодательством определен необходимый период осуществления таковой процедуры, который составляет четыре месяца. Они потребуются для того, чтобы проверить документы. Важный момент – такая возможность доступна только для лиц, имеющих российское гражданство и внутренний паспорт.

Требования ФМС при подаче документов предусматривает, личное присутствие на подачу и получение загранпаспорта. Наличие внутреннего паспорта РФ, для детей моложе 14 лет свидетельство о рождении, заявление о выдачи паспорта установленного образца, фото.

Для того, чтобы оформить загранпаспорт, нужно предоставлять следующие документы:

Копию общегражданского паспорта РФ
Копию трудовой книжки заверенную по месту работы
Старый загранпаспорт (при наличии)
Военный билет или приписное свидетельство (мужчинам от 18 до 27 лет.)
Не служившим в Армии мужчинам от 18 до 27 лет (включительно) справка из Районного Военкомата с круглой печатью о том, что не подлежат призыву
Заверенная анкета (2 экземпляра) по месту работы или учебы
– 4 фото (3х5-4х5)

Срок оформления

Срок производства документа отличается длительностью. Загранпаспорт по месту фактического нахождения или без постоянной регистрации изготавливается примерно 4 месяца. Увеличение срока рассмотрения связано с направлением запросов в инстанции по месту постоянной регистрации (прописки по-старому).