Вывоз ребенка дошкольного возраста из России в Украину.

Муж гражданин РФ имеет постоянную регистрацию в Крыму в г. Феодосия. Я гражданка РФ. В Феодосии имею временную регистрацию. Так же имею гражданство Украины, постоянную прописку в г. Луганске. Сейчас разводимся. Имеем ребенка 2015 года рождения. Я не могу оплачивать съемную квартиру в г. Феодосия. На работу тоже выйти не могу так как ребенку нет 3 лет. В сад не факт, что попадем осенью так как большая очередь. Родственников которые могли бы посидеть с ребенком или помочь так же не имею в г. Феодосия. Хочу уехать в Луганск. Так как там есть жил. площадь, родственники и предлагают работу. А также нет очереди в сад. Муж не хочет давать разрешение на выезд ребенка. Могу ли я добиться его через суд или в такой ситуации разрещение не нужно? Ребенок имеет гражданство РФ. Родилась в Крыму в г. ФЕОДОСИЯ.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Галина!

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Указанный порядок утвержден постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" из которого следует, что:

2. Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

Если такое заявление отцом Вашего ребенка не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с ребенком, без его разрешения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что вышеуказанные положения закона не регламентируют место жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Они определяют лишь порядок пересечения границы.

Поэтому, согласно статье 65 Семейного кодекса:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При оформлении документов, связанных с постоянным проживанием в Украине, от Вас вполне могут потребовать согласия отца ребенка на проживание ребенка с Вами. Так как добровольно такое согласие отец ребенка не дает, то Вам необходимо будет обращаться в суд для разрешения этого вопроса.

Поэтому, Вам необходимо для начала узнать какие требования предъявляют украинские власти, к лицам переселяющимся на ПМЖ, после чего обращаться в суд.