В ФМС мне сказали, что нужно заново подавать на гражданство

Здравствуйте! Я хочу получить Российский паспорт, сейчас я считаюсь иностранкой, год назад я в посольстве России подала на гражданство, чтобы впоследствии получить МИДовский паспорт. Гражданство я получила, но на получение паспорта потом не подала в связи некоторыми обстоятельствами. Сейчас, находясь на территории РФ, я хочу подать на получение Российского паспорта, но в ФМС мне сказали, что нужно заново подавать на гражданство, а в посольстве говорят, что я являюсь гражданкой РФ и паспорт должна получить, в общем, порядке. Подскажите, нужно ли мне заново подавать на получение гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ФМС уже ликвидирована, её полномочия и функции переданы МВД России. Вам для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться с письменным заявлением в подразделение органа внутренних дел по вопросам миграции по избранному Вами месту жительства.

При этом согласно п. 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 13.11.2017 N 851, для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:

31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

31.2. Свидетельство о рождении.

31.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации <2>, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, - гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.

<2> Далее - "заграничный паспорт".

31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.

31.5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

31.6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Согласно п. 27.2.4 Административного регламента срок оформления и выдачи паспорта в Вашем случае составляет 30 дней.

Пунктом 44.1 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов при личном обращении гражданина:

44.1.1. Недостижение гражданином 14-летнего возраста.

44.1.2. Отсутствие или неполнота обязательных для указания в заявлении о выдаче (замене) паспорта сведений, а также, если сведения в заявлении о выдаче (замене) паспорта не поддаются прочтению.

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

44.1.4. Несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 38Административного регламента.

44.1.5. Несоблюдение требования пункта 87 Административного регламента о личном обращении гражданина.

44.1.6. Если личность гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги, не установлена.

В соответствии с п. 25 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является выдача либо замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или принятие решения об отказе в выдаче либо замене паспорта.

Таким образом, либо Вы обратились не в тот орган, либо обратились в надлежащий орган, должностные лица, которого допустили нарушение п. 25 Административного регламента. Потому что советы типа "Вам нужно ещё раз обратиться для приёма в гражданство" Административным регламентом не предусмотрены в качестве результата оказания услуги. При наличии оснований Вам могли лишь отказать в выдаче паспорта.

С учётом изложенного, Вы вправе подать письменное заявление о допущенном нарушении начальнику органа внутренних дел, прокурору и (или) обжаловать в порядке административного судопроизводства бездействие органа внутренних дел в суд.