Турция, икамет.

Добрый день!

Мой друг полетел работать в Турцию, трудовой договор на полгода. Ему не понравилась организация и он хочет оттуда уволиться и найти другую работу там же.

Теперь вопрос: икамет (вид на жительноство и разрешение на работу) и трудовая виза привязаны ли к фирме и могут ли они их аннулировать?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно законодательству Турции при получении вида на жительство лицо вполне может находиться в стране и после окончания трудовой деятельности. Однако разрешение на работу в каждом случае выдается иностранцам индивидуально под каждого конкретного работодателя. То есть Вам нужно заново оформлять разрешение на работу в другой конкретной компании. На это дается 15 дней.

Если в этот срок не уложитесь, то Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение условий проживания и работы.

Здравствуйте! В соответствии с Законом Турецкой Республики «О разрешениях на трудовую деятельность иностранных граждан» Разрешение на трудовую деятельность на определённый срок (Süreli Çalışma İzni) выдается в случаях, не противоречащих предусмотренным двусторонним или многосторонним соглашениям, участником которых является Республика Турция, продолжительность разрешения на пребывание иностранного гражданина, желающего работать в определённой компании на определённой позиции, в зависимости от трудового договора или продолжительности работы, выдается максимум на 1 год, принимая во внимание положение на рынке труда, развитие событий в трудовой жизни, отраслевые и экономические изменения конъюнктуры в сфере занятости.
Таким образом разрешение выдается только под конкретную работу в конкретной фирме. Для работы в другой фирме, нужно пройти процедуру получения разрешения вновь, с указанием нового работодателя

Так же законом предусмотренна обязанность иностранного гражданина в 15 дней проинформировать МИД если трудовой контракт расторгнут.

Здравствуйте!

Вид на жительство к фирме не привязаны, а вот разрешение на работу и тррудовая виза - да. То есть, если есть ВНЖ. то на территории Турции он оставаться может, а вот устроиться на работу уже нет.

Есть возможность уже там офрмить новую трудовую визу, но только если до конца срока ВНЖ осталовь не менее 180 дней. Если у него ВНЖ на полгода, то уже всё.

Вид на жительство не привязан к фирме.

Он позволяет законно находится в Турецкой Республике.

Что касается работы, то либо трудовая виза получается.

Либо рабочая виза.

Это разные разрешения.

Рабочая виза может быть прекращена работодателем.

А разрешение на работу выдаётся после получения ВНЖ.

Они не привязаны к работодателю.
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

В Турции разрешение выдается только под конкретную работу в конкретной фирме. Для работы в другой фирме, нужно пройти процедуру получения разрешения вновь, с указанием нового работодателя. Вид на жительство в Турции к компании не привязано. Разрешение на работу выдаётся после получения ВНЖ.

Так же законом предусмотренна обязанность иностранного гражданина в 15 дней проинформировать МИД если трудовой контракт расторгнут.