Ввоз авто по программе переселения.

Сегодня в 16:09 (не прочитано) Приветствую вас, буду благодарен если поможете нам. Я гражданин РФ, супруга гражданка УзР. У нас трое детей у старшего гражданство УзР, у младших гражданство РФ. Сейчас супруга и старший сын будут делать гражданство по переселению соотечественников. Меня и младших не вписывали, в посольстве сказали, что мы уже граждане РФ. Вопрос; мы живём сейчас в Киргизии по месту моей работы, здесь приобрели авто праворульный японец 2002 г.в. Оформить не получилось, езду по генеральной доверенности уже 5 лет (продлевал доверку). Можно будет это авто поставить на учёт в РФ, как авто на нашу семью без пошлин.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей! По существу вопроса поясняю: если у человека имеется свидетельство об участии в программе переселения, то он может ввезти автомобиль в Россию без уплаты налогов, сборов и пошлины. Ограничения права ввоза: один автомобиль на семью. При этом автомобиль должен находиться в собственности семьи не менее шести месяцев. При этом с учетом Ваших пояснений: на кого оформлено право собственности на автомобиль?

Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Всего доброго и всех благ семье!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый Сергей!

Авто «без растаморжки» могут спокойно перевезти участники программы переселения, им не придется платить никакие таможенные госпошлины за ввоз. Но для бесплатного перевоза должны выполняться определенные условия, установленные государством. Таким образом, если у человека есть свидетельство об участии в программе переселения, то он может спокойно перевести свою машину в Россию. Такие автолюбители не будут платить налоги, сборы и пошлины, но имеют право завоза на территорию РФ по подобной программе только одного авто на семью. Но необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности семьи. А срок владения машиной до пересечения границы должен быть не менее одного года.