Депортация или гражданство России

Добрый день. Скажите, пожалуйста, гражданин Армении каким то образом может получить гражданство России, если на него за этот год 6 заявлений в полицию и из них два административных правонарушения? И ещё вопрос, если два административных правонарушения, то по какой причине он до сих пор не депортирован?
360 руб.
Ответы юристов
Гражданина Армении не депортировали, потому что он привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления им трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления им трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии. Заявления в полицию еще не означают факт совершения иностранным гражданином административного правонарушения или уголовного преступления. Если Вы не совершали административные правонарушения, связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления гражданином Армении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, то подавайте документы в установленном законом порядке.

Здравствуйте! Сами по себе заявления в полицию и административные правонарушения на получение гражданства не влияют. Влияет только судимость по ряду преступлений.

Вопрос о депортации решается в каждом конкретном случае. то есть это на усмотрение суда, здесь как повезёт

Добрый день!

Получение гражданства РФ регламентировано в ФЗ №62-ФЗ "О гражданстве РФ". Общий и упрощенный порядок. Для общего порядка иностранный гражданин достигший возраста 18 лет и дееспособный в полном объеме обязан проживать на территории РФ в течение 5 лет, а также:

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Естественно проживание должно быть на законных основаниях.

В прощенном порядке иностранный гражданин может быть принят в гражданство в следующих случаях:

ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Депортировать и выдворение применяется к иностранным гражданам в случае нарушения режима пребывания на территории РФ, если вас привлекли к административной ответственности это не является основанием для выдворение или депортации, при условии что правонарушение не связано с режимом пребывания на территории РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, да, действительно, был внесен законопроект с поправкам, где обозначено, что совершаемые административные нарушения в количестве от 2 штук иностранным гражданином, который не является резидентом РФ, повлекут за собой принятие решения о возможной его депортации нарушителя из страны,прошу заметить - о возможной депортации, то есть не факт. Также законопроект предусматривает аннулирование или отказ в выдаче разрешения на жительство. Но к сожалению, законодательство, существующее на данный момент, предусматривает лишь запрет на въезд иностранного гражданина, совершившего ряд, два и более правонарушений, депортировать его из страны, по закону, нельзя. Всех Вам благ и Удачи.

Гражданство России могут не дать.

Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации.

Если нет депортации, значит нет оснований.

Поскольку депортация возможна только через суд согласно ст. 3.10 КоАП РФ, если он находится в России.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей.

Добрый вечер!

Итак, отделяет котлеты от мух.

1. Гражданин Армении, законно пребывающий на территории России, может получить гражданство РФ в простом или упрощенном порядке при наличии ОСНОВАНИЙ. Основания подробно перечислены в законе "О гражданстве РФ" и это не является сутью Вашего вопроса.

Именно от оснований зависит, получит ли гражданин Армении РВП и ВНЖ в порядке квоты либо без квоты.

2. Принудительному выдворению из РФ подлежат иностранные граждане, совершившие два административных правонарушения в течение 1 года. При этом выдворение (депорт) осуществляется по решению суда в форме самостоятельного контролируемого выезда или в принудительном порядке, что указывается в решении суда. После такого выдворения устанавливается запрет на въезд в РФ на срок от 3-х лет до 5-лет.

Сам по себе факт наличия заявлений в полицию не говорит о том, что гражданин был привлечен к админ ответстенности хотя бы один раз.

Однако, Вы можете проверить эту информацию по информационной базе Мигрант-1, обратившись в миграционную службу.

С ув., Алёна