Как я могу получить грузинское гражданство?

По вопросу гражданства. Я приехал в Россию из Грузии когда мне было 14 лет и грузинского паспорта я не получал, а так же не получил Российский паспорт. Я родился в Грузии и у меня есть свидетельство о рождении в Грузии. Как я могу получить грузинское гражданство?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с законом «О гражданстве Грузии» дети, рожденные от грузинских граждан, автоматически получают гражданство Грузии независимо от страны рождения.
Если кто-то из родителей имеет гражданство другой страны, то дополнительными условиями являются:
- рождение в Грузии;
- родитель-грузин постоянно проживает в Грузии;
- нет сведений о втором родителе либо он признан без вести пропавшим или апатридом;
согласие обоих родителей.

Восстанавливаются в правах грузины, которые отказались от грузинского гражданства или утратили гражданство:
- лица, прожившие в Грузии на постоянной основе более 5 лет до 25.03.1993 года, если они на протяжении 6 месяцев не написали заявление об отказе от грузинского гражданства;
- лица, родившиеся в Грузии и покинувшие ее после 21.12.1991 года, если не являются гражданами другой страны.

По вопросу восстановления гражданства Грузии Вы можете обратиться в грузинское посольство (консульство) по месту страны пребывания или на портале госуслуг государства Грузия.

Статья 10 указанного выше закона - Основы приобретения гражданства Грузии, предусматривает, что Гражданство Грузии приобретается:
а) по рождению;
б) на основании принятия гражданства Грузии (натурализации);
в) на иных основаниях, предусмотренных международными договорами Грузии и настоящим Законом.

Статья 34 указанного выше закона - Внесение заявления по вопросам гражданства Грузии, предусматривает:
I - Заявление о приобретении гражданства, выходе из гражданства и восстановлении в гражданстве Грузии, заинтересованными лицами вносится в Министерство Юстиции Грузии; лица, проживающие за пределами Грузии; направляют заявления Главе государства Грузии, через дипломатические представительства, консульские учреждения или непосредственно.
II - Ходатайства несовершеннолетних и недееспособных лиц, по вопросам гражданства Грузии вносятся их законными представителями.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru