Казахстан

Упрощенное получение гражданства РФ

Здравствуйте. Госдума приняла законопроект об упрощении получения гражданства РФ? Какие необходимы документы, какова процедура?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Упрощенный порядок получения гражданства РФ существует и сейчас. Вас похоже интересует упрощенный порядок как русскоязычную.В К сожалению законопроект еще не принят, а лишь одобрен в первом чтении. Второе чтение намечено на 4 апреля. ВсегоВ их три.

Изменения в законеВ о гражданстве будут распространяться на соотечественников "носителей русского языка",В которые ранее проживали в РФ или являются потомками тех, кто проживал в свое время на территории РСФСР/СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а такжеВ при отказе от иностранного гражданства.

Для получения гражданства надо будет пройти собеседование, определяющее уровень знания русского языка. Процедура принятия гражданства (рассмотрение заявлений и принятия решений)В должна уложиться в 3 месяца. Заявление на получение гражданстваВ можно найти в интернете или на сайте УФМС.

Более детальных подробностей пока нет. Удачи!