Получение статуса беженцев гражданами Украины: какие документы необходимы?

Прибыли из Украины г. Горловки, пенсионеры. Какие документы необходимо представить, чтобы получить статус беженца?
Ответы юристов

Признание лица беженцем предусматривает:

  • обращение с ходатайством о признании беженцем;
  • предварительное рассмотрение ходатайства;
  • принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
  • выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;
  • рассмотрение ходатайства по существу;
  • принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;
  • выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Ходатайство необходимо заполнить на русском языке. При незнании языка ходатайство заполняется сотрудником ФМС, органа пограничного контроля ФСБ или ОВД.
Далее Вам необходимо получить свидетельство о рассмотрении ходатайства/уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства.

Предварительно рассматривает ходатайство заявителя:
дипломатическое представительство или консульское учреждение в течение месяца,
территориальный орган ФМС России - в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства.
По результатам предварительного рассмотрения ходатайства орган ФМС принимает решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу.

Т.е. Вам необходимо обратиться в органы ФМС написать ходатайтство. Оно будет рассмотрено органами ФМС.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Боюсь, что при оформлении статуса беженца могут возникнуть проблемы, так как необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы подверглись гонениям на Родине. Вам необходимо обратиться в миграционную службу за предоставлением временного убежища. Временное убежище предоставляется на год. Оно дает Вам право работать на территории РФ без разрешения на работу, получать медицинские услуги, детям посещать школьные и дошкольные учреждения. Для оформления этого статуса Вам нужно предоставить нотариально заверенный перевод паспорта, фотографии 3х4, справку о прохождении медицинского осмотра (где его пройти Вам скажут в УФМС). Все услуги предоставляются бесплатно. Решение принимается в течение 3-5 дней с момента сдачи всех документов.

А для того, чтобы получать пенсию на территории РФ, Вам нужно будет оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство или гражданство.