Можно ли как-то упростить процесс получения гражданства РФ в связи с событиями на Украине?

Добрый день. Меня зовут Алексей, я гражданин Узбекистана, подал документы на РВП и жду ответа. Хотел узнать, можно ли как-то упростить процесс получения гражданства РФ в связи с событиями на Украине?
Ответы юристов

По данным ИТАР-ТАСС, Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности сегодня одобрила законопроект об упрощении процедуры получения российского гражданства, внесенный Федеральной миграционной службой.
Он будет распространяться на

иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращается до трех месяцев. Законопроект передан на рассмотрение правительства.