Возможно ли получение гражданства РФ без РВП и вида на жительство?

Добрый день!Мой дед родился в 1936г в Волгоградской области. До 17 лет проживал на территории РСФСР. Высшее образование получил в УССР. На данный момент является гражданином Украины. Имеет ученую степень доктора медицинских наук, научное звание - старший научный сотрудник. 35 лет проработал в системе госиспытаний в НИИ испытаний сельхозтехники. Является лауреатом премии Советов Министров СССР. Есть ли основания для прямого получения гражданства РФ(без РВП и вида на жительство)?Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, первым шагом для получения гражданства РФ является получение разрешения на временное проживание.