Как развестись гражданину РФ если брак был заключен на Украине

Я гражданин России без определённого места жительства. По факту живу в Сочи. Недавно сменил паспорт и у меня нет штампа о браке потому как брак был заключён в Киеве на Украине. Вопрос: как мне развестись?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ. Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Но к нему придется приложить свидетельство о заключении брака, как минимум.

Здравствуйте!

С Благодарностью присоединяемся к вышесказанному, и ходим добавить, что с иском Вы можете обратиться в суд, по территориальности ОФМС, где Вы получали свой последний паспорт гражданина РФ.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

Развестись Вы можете в России, для этого готова помочь Вам составить исковое заявление в суд. Обращайтесь!

С уважением, Ирина.