Можно ли гражданину Казахстана по истечении 90 дней оставаться в России?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли гражданину Казахстана по истечении 90 дней оставаться в России? Он заключил трудовой договор с российской компанией на неограниченное время. Но вроде нужно через каждые 3 месяца выезжать обратно в Казахстан? Мы слышали, что этот срок можно продлить. Правда ли это? Также недавно приняли закон о двойном гражданстве. Как его можно получить?
Ответы юристов

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС РФ. При получении разрешения на временное проживание, гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и проходить ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о своем проживании в России территориальный орган ФМС РФ по месту получения разрешения на временное проживание.

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Для приобретения гражданства необходимо обратиться в органы ФМС.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Срок пребывания можно продлить в ФМС, но нужно указать уважительный причины.