Получение паспорта РФ лицом, прописанным в Украине: куда обращаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мужу получить паспорт РФ? Он прописан у своей матери в Днепропетровской обл. В Крыму проживает с 2009 года, и в свидетельстве о рождении запись, что он родился в Крыму. Мы два с половиной года официально женаты, живем у моей бабушки, есть справка из полиции о подтверждении его проживания по этому адресу больше двух лет, есть трудовая с отметками стажа работы в Крыму, на данный момент работает неофициально. Есть медицинская карта из больницы. Куда обращаться? Кто говорит - в ФМС, кто - сразу в суд. Объясните, пожалуйста, что нам дальше делать, все необходимые документы у нас на руках. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Идете в ФМС по месту вашего жительства с имеющимся у вас пакетом документов. Если ФМС отказывает в принятии заявления, берете у них письменный отказ (обязательно!).

2. Подаете в суд с заявление об установлении факта проживания в Крыму на момент референдума. К заявлению нужно будет приложить весь пакет документов, отказ ФМС, а на заседание суда пригласить двух-трех свидетелей, которые могут подтвердить что ваш муж проживает в Крыму с 2009 года по сегодняшний день. Без отказа суд может отложить рассмотрение дела, пока вы не предоставите недостающий документ.

3. Получаете решение суда. Ждете когда оно вступит в силу (один месяц дается работникам ФМС чтобы его обжаловать) и получаете гражданство РФ.