Оформление гражданства РФ ребенку, мать которого - гражданка Казахстана

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить гражданство РФ ребёнку, если отец - гражданин РФ, мать - гражданка Казахстана, имеющая вид на жительство в РФ. Ребёнок рождён на территории РФ. И ещё вопрос: может ли ЗАГС выдать форму № 24 без справки из роддома (домашние роды)? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Если у вас были домашние роды, и справки из роддома нет, то нужно будет предоставить заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи. Органы ЗАГС имеют право потребовать дополнительные документы, и, возможно, то, что этот ребенок ваш, придется доказывать через суд. Также при домашних родах справку установленного образца может выдать медицинское учреждение, в которое мама обратилась после родов.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Получение свидетельства о рождении.

Согласно ст.48 СК "Установление происхождения ребенка" происхождение ребенка от матери устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения - на основании медицинских документов или иных доказательств. Так как роды домашние, то вам необходимо для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении предъявить в ЗАГС медицинское заключение, выданное врачом, присутствовавшим при родах, либо врачом скорой помощи, приехавшим уже после родов, либо справкой, выданной медицинским учреждением, в которое вы например обратились уже после родов. Если на руках нет вообще никакого документа, то СК предусматривает возможность использования свидетельских показаний при установлении рождения ребенка. Причем ст. 48 СК никаких указаний относительно количества свидетелей, необходимого для удостоверения факта рождения ребенка, не содержит. Это значит, что в таком случае достаточно показаний одного человека присутсвовавшего при родах. Если свидетель по каким-либо причинам не может лично явиться в ЗАГС, чтобы подтвердить факт рождения ребенка, он может подтвердить этот факт письменным заявлением, которое нужно нотариально заверить. Ст. 48 СК предусматривает также возможность удостоверения рождения ребенка на основании иных доказательств. Т.е. свидетельство о рождении ребенка вы должны получить без суда.

Справку ф-24 вам должны дать вместе со свидетельством в любом случае, так как вы имеете право на получение пособий на ребенка независимо от того, дома родился он или в роддоме.

Получение ребенком гражданства РФ.

Согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Соответственно так как ваш ребенок родился на территории РФ, и отец его гражданин России, то ребенок тоже получает гражданство РФ. При желании вы можете подойти в ФМС или в паспортный стол и поставить печать на свидетельство о рождении ребенка, о том, что он гражданин РФ.